Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военный стратег Сервен: европейцы подвергли себя “военной кастрации”, годами надеясь на американцев

17 марта, 2022, 11:08

Мысль о ведении войны десятками лет считалась в Европе предосудительной. Страны ЕС в последние годы надеялись исключительно на «мягкую силу», из-за чего их армии практически полностью потеряли боеспособность.

© Pexels

Они верили, что их экономическая мощь защитит от военных конфликтов, однако Владимир Путин напомнил, что «мирная опция» не всегда возможна. Такое мнение высказал французский военный стратег Пьер Сервен (Pierre Servent) в беседе с немецким изданием Der Spiegel.

По мнению специалиста, ни одна европейская армия не способна противостоять России. Долгие годы в ЕС считалось чем-то «зазорным» задумываться о ведении войны, особенно ярко такая тенденция прослеживалась в Германии. На данный момент оказать военное сопротивление способны только США.

«В Европе ни одна страна не способна одолеть Россию в случае прямого вооруженного конфикта. Даже нынешнюю слабую путинскую Россию. Только у НАТО в целом есть на это достаточно сил. Проблема в следующем: европейцы подвергли себя в военном отношении — извините за выражение — кастрации, годами надеясь только на НАТО, то есть на американцев»,

констатировал Сервен.

Самой милитаризированной страной в Европе является Франция, которая имеет полностью укомплектованные военные силы, богатый арсенал оружия и военной техники. Однако есть один нюанс, который также делает ее слабым противником для России – все это существует во Франции в малых количествах. Военный стратег сравнил французское вооружение с крупнокалиберной винтовкой с одним патроном.

«Во время ежегодного парада 14 июля по Елисейским полям в Париже проезжает масса техники. Но все это лишь ширма, прикрывающая дефицит вооружения. В течение 30 лет правительства Франции не шли на социальные реформы и предпочитали экономить на военном бюджете. Поэтому мы не сможем победить в войне нашим обычным вооружением, так как оно сильно изношено»,

подчеркнул эксперт.

Сервен признал, что направление бюджета в социальную сферу, урезая военную, было ошибкой для европейских стран. Государства были уверены в том, что межгосударственные военные конфликты не грозят Европе в обозримом будущем. Они считали, что взаимные экономические интересы станут предохранителем от войн, из-за чего накопление военного вооружения казалось необязательным.

Военный стратег пояснил, что в современных реалиях необходимо понимать, что стратегия должна напоминать игру на органе: необходимо играть на трех клавиатурах – информационной, кибернетической, экономической и увязывать все это с военной мощью.

«Возможно кровавая схватка и смерть солдат — вещи не очень сексуальные, они не вписываются в наш гедонистический образ жизни. Но как минимум во Франции и в Великобритании сохранилось осознание того, что за безопасность и свободу приходится порой расплачиваться человеческими жизнями. Мы, французы, согласны платить кровью. Как бы жестоко это ни звучало. А вот Германия долгое время была к этому не готова»,

заключил Сервен.

Ранее политолог Сергей Наумов рассказал о разногласиях в Евросоюзе по поводу ситуации на Украине. Так, Германия категорически против отправки военных НАТО под видом миротворцев. Однако Польша придерживается противоположной точки зрения.



";