Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Военный обозреватель Шао Юнлин: Россия является лидером в разработке гиперзвукового оружия

27 октября, 2021, 16:01
По его словам, другие страны сейчас отстают от РФ по этому типу вооружения.
Военный обозреватель Шао Юнлин: Россия является лидером в разработке гиперзвукового оружия
© vk.com/mil

В учениях принимали участие несколько зенитных ракетных полков ПВО, в том числе из состава войск Западного и Восточного военных округов РФ. Целью являлось противодействие новым типам гиперзвуковых средств поражения и крылатым ракетам. К тому же провели учения по противодействию атакам самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Шао Юнлин отметил, что в ходе учений Россия провела комплексную мобилизацию ракетных подразделений ПВО и радиолокационных подразделений во многих регионах страны.

По словам эксперта, основное внимание Москва уделила борьбе с гиперзвуковыми целями и крылатыми ракетами. Сейчас эти две воздушные угрозы представляют собой относительно большие проблемы для систем противовоздушной обороны всех стран мира. И наоборот, вероятность перехвата самолетов и беспилотных летательных аппаратов намного выше. Конечно же, из этих учений также становится понятно, что Россия придает большое значение тому, как бороться с угрозами из воздуха, которые исходят от беспилотников.

В учениях принимали участие не только ракетные войска, но и все радиолокационные силы ПВО. Как известно, если страна хочет выявлять крылатые ракеты и гиперзвуковые цели, для нее недостаточно просто возложить всю ответственность на одно или два формирования. Также потребуется включение всех радаров ПВО. Лишь позволив всем радиолокационным станциям сформировать общую сеть, получится обнаружить гиперзвуковые цели и крылатые ракеты. В учениях участвовали радары ПВО из многих регионов РФ. После обнаружения целей они могли суммировать полученные данные, что позволяло им еще эффективнее отслеживать приближающиеся цели. Получается, что приближенность к реальным боевым действиям во время учений была максимальной.

Почему Россия сейчас является лидером среди других стран в разработке гиперзвукового оружия? Потому что она уже давно сталкивается с давлением со стороны системы противоракетной обороны США. Москве, если она хочет прорваться за «ограждение» американской системы ПРО, потребуются более мощные средства преодоления этих систем, подчеркнул Юнлин.

Он добавил, что копье и щит еще с незапамятных времен идеально дополняли друг друга. Нельзя сказать, что гиперзвуковое оружие является «терминатором» для систем противоракетной обороны или что, обладая гиперзвуковым оружием не нужно заниматься развитием противоракетной обороны. Если покопаться в истории, то можно обнаружить, что наступательные и оборонительные вооружения в большинстве своем развивались и росли вместе в условиях взаимного соперничества. Получается, что Россия, которая является лидером в разработке гиперзвукового оружия и средств проникновения под систему ПВО, взяла верный курс.

Однако она до сих пор ощущает опасность, так как многие государства, в том числе США и союзники по НАТО, тоже занимаются разработкой гиперзвукового оружия. Именно поэтому РФ хочет занять преимущество в будущей наступательной и оборонительной войне с применением такого оружия. Москва нацелена не только на то, чтобы опередить другие страны, но и на то, чтобы в будущем стать лидером в части обороны.

Шао Юнлин полагает, что проводимые РФ антигиперзвуковые военные учения являются показателем того, что государства снова начнут гонку в сфере защиты от гиперзвукового оружия. При этом такая конкуренция не только воплотится в области вооружений, но также приведет к созданию новых тактических приемов.

В прошлом крупные военные державы полагали, что гиперзвуковое оружие было в основном наступательным оружием и являлось превентивной мерой, поскольку его нелегко обнаружить или перехватить. Поэтому военные державы часто думали, что если у них есть гиперзвуковое оружие, то системы противоракетной обороны других стран более неэффективны против них. Однако этими учениями Россия напомнила другим странам: в будущем все страны должны подумать о том, как защищаться от гиперзвукового оружия.

Раньше военные державы считали, что гиперзвуковое оружие является превентивной мерой, так как его очень сложно обнаружить или перехватить. Поэтому государства полагали, что, если у них есть гиперзвуковое оружие, значит, системы ПВО других стран неэффективны против них. Однако недавними учениями Россия показала другим странам, что им стоит подумать о том, не как нападать, а как защищаться от гиперзвукового оружия.

Ранее военные эксперты заявили, что веками Россия вела войны и побеждала в них за счет своего численного преимущества. Кем бы не был ее враг – Наполеон, Гитлер или НАТО — метод ведения войны идентичный: раздавить противника силой войск, танков, артиллерии и ядерного оружия. Однако те дни прошли. Современная Россия собирается вести войну не числом, а умением, пользуясь ловкими приемами, высоким мастерством и современными технологиями.



";