Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Военный комендант с позывным «Камброд»: бойцы ВСУ пытаются покинуть Рубежное под видом беженцев

12 мая, 2022, 10:36

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) прибегают к различным уловкам, чтобы покинуть Рубежное, которое перешло под контроль ЛНР, заявил в комментарии РИА Новости военный комендант города с позывным «Камброд».

© Минобороны Украины

По его словам, бывают случаи, что украинские бойцы переодеваются в гражданскую одежду и пробуют выехать из Рубежного на территорию Луганской народной республики.

«Мы их задерживаем»,

отметил собеседник агентства.

Он добавил, что несколько дней назад задержали двоих мужчин, которые пытались выехать из города на машине под видом беженцев.

По словам коменданта, сейчас в Рубежном остаются 3,5-4 тысячи мирных жителей. Покинувшие город возвращаться не торопятся, потому что продолжаются обстрелы со стороны ВСУ.

Собеседник агентства подчеркнул, что военные ЛНР помогают с продуктами, поступает гуманитарная помощь, вода тоже есть. Самая острая проблема на данный момент, по его словам, это дефицит медикаментов.

О том, что Рубежное перешло под контроль российских войск, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил 20 апреля. По словам его помощника по силовому блоку Апты Алаудинова, остатки бойцов ВСУ были заблокированы на заводе «Заря».

Ранее добровольно сложивший оружие и сдавшийся солдат ВСУ рассказал, что в армии, где он проходил службу по контракту, его сажали на сутки в собачий вольер из-за того, что он говорил на русском языке.



";