Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военный историк Буранов оценил новый камуфляж-«невидимку» российской армии

26 апреля, 2022, 17:07

Вооруженные силы России применили новый вид маскировки для продолжения спецоперации на Украине. В беседе с РИА Новости анонимный источник рассказал, что новый камуфляж представляет собой синтетический материал, надевающийся сверху на технику, как чехол.

© Pexels

Он снижает уровень теплового излучения, благодаря чему техника может сливаться с фоновой поверхностью. Кроме того, в радиолокационном диапазоне снижается дальность обнаружения боевых машин.

Военный историк Никита Буранов отметил, что такие разработки создавались и ранее. Ими пользуются страны НАТО. При этом массового распространения этой технологии в мире не наблюдается.

«Чаще всего натовские войска сталкиваются с противником, у которого нет тепловизорных прицелов на противотанковых ракетных комплексах, применяющихся против бронемашин. В этих накидках просто нет необходимости, если ты воюешь с бородачами в сандалях. Обычно у них нет того оружия, против которого эта защита направлена»,

передает слова Буранова издание «ПолитЭксперт».

ВС России раньше не пользовались такой разработкой, так как в этом не было необходимости. Историк отметил, что если такой камуфляж будет массово применяться в дальнейшем, удастся собрать больше данных о его эффективности.

Ранее LIVE24 сообщало о теле украинского военного, найденного бойцами Росгвардии. По словам представителей ведомства, труп был заминирован.



";