Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Военный эксперт Згурец: истребители НАТО могут появиться на Украине через 8 месяцев

27 января, 2023, 14:37

Вооруженные силы Украины смогут начать использовать поставленные НАТО истребители только после соответствующего решения альянса, а его примут не раньше чем через 8 месяцев, заявил в эфире телеканала «Эспрессо» украинский военный эксперт Сергей Згурец.

© Владимир Зеленский / Telegram

По его словам, министр обороны Украины Алексей Резников и глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба уже заявили, что процесс передачи Киеву западных боевых самолетов перешел в активную фазу. Также украинские власти сообщили, что определены типы истребителей, которые передаст НАТО. Однако главная проблема заключается во временных рамках, которые будут длиннее, чем в случае с танками – не раньше чем через 8 месяцев.

Военный эксперт подчеркнул, что восемь месяцев – это минимум. После принятия решения о передаче Украины эскадрильи, только 6 месяцев уйдут на подготовку пилотов украинской армии. К тому же не стоит забывать о логистических проблемах.

Сразу после передачи Киеву западных танков президент Владимир Зеленский заявил о необходимости поставок боевых самолетов и ракет большой дальности. Однако генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс не станет участником российско-украинского конфликта и не будет посылать Киеву ни истребители, ни войска.

Ранее читатели британской газеты Daily Mail усомнились в психическом здоровье президента Украины, который потребовал НАТО передать Киеву истребители и ракеты дальнего радиуса действия.



";