Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Военный эксперт Василеску: Россия обладает оружием, которое больше всего пугает НАТО

07 февраля, 2022, 17:57

Военный эксперт из Румынии Валентин Василеску в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что у РФ достаточно много видов вооружения. Но есть одно, которое больше всего пугает НАТО. Оно является отличным сдерживающим фактором для Североатлантического альянса.

© mil.ru

Аналитик подчеркнул, что Россия – одно из немногих государств, у которых есть ядерная триада. Москва обладает наземными пусковыми установками ядерных ракет, атомными бомбами на многоцелевых самолетах или бомбардировщиках, а также на подводных лодках и кораблях Военно-морского флота.

По словам Василеску, кроме обычных ядерных ракету у России есть очень редкий вид атомного оружия — нейтронные бомбы. С их помощью Москва без труда может сокрушить любого «агрессора». Это вооружение обладает сильным проникающим эффектом. Несколько десятков нейтронных ударов будет достаточно, чтобы уничтожить дивизию численностью 16 тысяч человек. При этом уровень радиации снизиться за очень короткий промежуток времени, а это позволит повторно захватить и использовать оборудование противника.

США осмеливается открыто нападать лишь на такие страны, как Афганистан и Ирак, но как только речь заходит о России, смелость западных генералов куда-то пропадает, резюмировал румынский аналитик.

Ранее LIVE24 сообщало, что США хотят провести несколько встреч, на которых будет обсуждаться необходимость применения ядерного оружия для сдерживания или ответным мер против ядерной атаки. Такое политическое изменение активно поддерживает американский президент Джо Байден, а также сторонники контроля над вооружениями.



";