Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Военный эксперт Тимошенко рассказал, как наказать США за удары ВСУ по мирным жителям

12 июля, 2022, 19:57

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Новую Каховку (Запорожская область). Не исключено, что к инциденту имеют отношение американские спецслужбы. Военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, как Россия может наказать США за уничтожение жилых кварталов и гибель мирных жителей.

© Минобороны России

По его словам, самое надежное, что можно сейчас сделать для прекращения обстрелов Новой Каховки, ЛНР и ДНР, а также приграничных областей РФ — «дойти до Западной Украины».

Тимошенко отметил, что если наши Вооруженные силы полностью освободят Донецкую область и остановятся, то боевые действия на этом не закончатся. Украинские националисты будут и дальше обстреливать города, из которых их выбили. Даже если продвинуться дальше на Запад, но не дойти до Львова, станут обстреливаться другие недавно взятые под контроль ВС РФ территории. Белгородская, Курская и Брянская область будут находиться в опасности до тех пор, пока Россия не войдет в Черниговскую, Сумскую и другие регионы вдоль границы.

При этом «наказать» США за террористический акт, в котором замешана украинская армия, напрямую не получится. Даже за разоренный Ирак или Афганистан международный трибунал против Соединенных Штатов так никто и не организовал. По мнению полковника, Россия должна играть хитро и изощренно.

«Наказать США можно косвенно»,

сказал Тимошенко.

Он пояснил, что привлечь Вашингтон к ответственности за ракетные удары по Новой Каховке и другим мирным городам можно лишь одним способом: продолжать «поддерживать» американскую экономику в том же ужасном состоянии, в котором она находится сейчас. Официальная инфляция в США составляет 8%, но ощущается она как 17%. Последний раз такое было в 1980 году. Россия это проходила в 1998-м. Только Москва выкрутилась, а у Вашингтона не получится.

Ранее LIVE24 сообщало, что помощь Украине, которую оказывают США и партнеры, начала буксовать. Аналитики говорят о существенных недостатках американской военной системы, которая уязвима перед затяжными конфликтами. Складывается такое впечатление, что у «первой армии мира» возникли проблемы.



";