Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Военный эксперт Сивков прокомментировал сводки Минобороны о спецоперации

14 августа, 2022, 13:29

Доктор военных наук Константин Сивков в материале для газеты «Взгляд» прокомментировал ежедневные сводки Минобороны РФ, в которых регулярно сообщаются данные об объемах огневого поражения ВСУ. Уточняется не только количество ликвидированных целей, но и степень нанесенного ущерба. При этом часто в сводках фигурирует и военная терминология, непонятная простому обывателю.

© минобороны.рф
Замминистра обороны России Александр Фомин провел брифинг для иностранных военных атташе

Так, например, недавно оборонное ведомство сообщило, что украинское нацформирование «Кракен» утратило свою боеспособность. По словам Сивкова, под этим словом подразумевается определение уровня нанесенного ущерба, а также возможности тактической единицы решать поставленные боевые задачи. Этой единицей может быть рота, полк, взвод и так далее.

Существует понятие и о морально-психологической устойчивости личного состава. Так, например, у военного формирования может быть поражено большое количество боевых элементов, но боеспособности при этом оно не утратило. В то же время и действовать дальше оно не может, а личный состав отказывается от дальнейшего выполнения боевых целей. В этом случае речь идет о подрывании боевого духа подразделения.

Ранее военный эксперт Владислав Шурыгин заявил, что в ряды ВСУ направляют преимущественно молодых бойцов, оказывающихся в “мясорубке”.



";