Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Военный эксперт Роблин назвал новое оружие «Судного дня», которое разрабатывает Россия

21 октября, 2021, 12:59
По его словам, Москва сделала ставку на создание такого необычного оружия из-за опасений перед Вашингтоном.
Военный эксперт Роблин назвал новое оружие «Судного дня», которое разрабатывает Россия
© pixabay.com

Россия последние годы занимается разработкой необычной и сложной боевой системы, которую на Западе назвали Skyfall. По словам военного эксперта Себастьяна Роблина, новинка российского вооружения отличается от других крылатых ракет наличием миниатюрного ядерного реактора, за счет чего она получит возможность летать почти на неограниченные расстояния с очень высокой скоростью. Статься на эту тему появилась на страницах издания 19FortyFive.

«Зачем вообще Россия стремится разработать такое своеобразное и сложное оружие?»,

задался вопросом Роблин.

По словам автора материала, Москва сделала ставку на разработку такого необычного оружия из-за опасений перед Вашингтоном. В Кремле не исключают, что американцы могут создать систему ПРО, которая сможет перехватывать российские ракеты. Межконтинентальные баллистические ракеты летают высоко и быстро, но они видны радарам и движутся по предсказуемой траектории. Используя современные датчики, США, в теории, могут обнаруживать и сбивать такие снаряды.

В отличие от баллистических ракет, крылатые летят близко к земле, что позволяет им маневрировать вокруг препятствий. В связи с этим наземные радары могут обнаружить их только за несколько десятков километров до попадания в цель. Однако у этого типа ракет есть и свой недостаток — им не хватает топлива для перелетов на тысячи километров при проведении межконтинентальных атак, а скорость лишь немного выше, чем у обычного авиалайнера.

Обозреватель 19FortyFive отметил, что в теории крылатая ракета с ядерным двигателем может иметь почти неограниченную дальность полета и сверхзвуковые скорости. Это осложнит борьбу с таким типом вооружения, так как ракета сможет обходить зоны радиолокационного прикрытия и использовать рельеф местности, чтобы свести к минимуму риск перехвата.

Американская разведка уже достаточно давно ведет наблюдение за ходом разработки системы Skyfall, которая, как считают на Западе, пока что далека от завершения. Однако, как только российские инженеры создадут ее, ракета станет новым оружием «Судного дня». При этом оно не будет лишено недостатков. Одной из главных проблем «Буревестника» Роблин назвал высокую стоимость его производства.

Между тем, большинство стран понимают важность мира, однако США к ним не относятся. Америка регулярно провоцирует войны для продвижения своих интересов. При этом есть три государства, с которыми Соединенные Штаты никогда не осмелятся воевать.



";