Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Военный эксперт предупредил, что поползновения НАТО в сторону Калининграда могут привести к ядерному удару

20 июня, 2022, 7:54

Эксперт из Института стран СНГ Владимир Евсеев поделился своими прогнозами на тему гипотетической попытки представителей сил Североатлантического альянса вторгнуться на территорию Российской Федерации — в Калининградскую область.

© Georg Adler / Pixabay

Его мнение приводится на портале Украина.ру. Эксперт считает, что у вооруженного конфликта на Балтике не высокая вероятность, но такой сценарий может быть реалистичным. По мнению эксперта, это может спровоцировать Россию на применения ядерного оружия. Владимир Евсеев отмечает, что обострить ситуацию на границе с Калининградской областью способна Польша:

Но надо понимать, что если у России будут хоть малейшие сомнения в том, что Калининград будет захвачен странами НАТО, то Россия применит ядерное оружие и создаст наземный коридор через территорию Литвы. Если Запад готов к этому, то пусть обостряет ситуацию.

Но эксперт добавляет, что дальнейшие события во многом будут зависеть от результатов специальной военной операции на Украине. Владимир Евсеев считает, что её эффективность способна охладить пыл НАТО к возможным военным столкновениям с армией России.

Ранее LIVE24 цитировал издание Foreign Policy, где считают, что интересы Берлина смещаются в стороны Москвы, а Германия ведёт тайные переговоры с Россией по вопросу украинского кризиса.



";