Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Военный эксперт Марочко заявил, что беспилотник «Байрактар» на вооружении Украины приведет к гуманитарной катастрофе в Донбассе

27 октября, 2021, 20:50
По его словам, ЛДНР нужно просить помощи у России.
Военный эксперт Марочко заявил, что беспилотник «Байрактар» на вооружении Украины приведет к гуманитарной катастрофе в Донбассе
© pixabay.com

При этом в 2014 году власти Незалежной подписали документ, который вводил запрет на нахождение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в 30 километрах от линии боестолкновения, отметил подполковник запаса Народной милиции ЛНР, военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, территория республик Донбасса сейчас находится под украинским прицелом. Даже глубоко в тылу Незалежная теперь может наносить удары по критически важным объектам гражданской инфраструктуры, что в результате приведет к большому количеству жертв и самой настоящей «гуманитарной катастрофе».

Марочко отметил, что самый правильный шаг в сложившейся ситуации — попросить технической помощи у России, так как вооружение, которое есть у ЛДНР, не позволяет работать по таким целям, как «Байрактары».

При этом Москва уже отреагировала на применение турецкого БПЛА Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что несмотря на наличие «особых, хороших отношений» между Россией и Турцией, произошедшее подтверждает опасения Кремля. По его словам, поставки подобных вооружений ВСУ могут дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения.

Между тем, Украина рассчитывает на помощь американских и европейских союзников в противостоянии с Россией. По словам бывшего министра иностранных дел государства Павла Климкина, только Джо Байден может провести для Владимира Путина условные «красные линии».



";