Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военный эксперт Майкл Пек рассказал, как можно остановить ядерную торпеду «Посейдон»

19 июня, 2022, 10:11

Российская подводная ядерная торпеда разработана для того, чтобы вызывать цунами, обширные зоны радиоактивного загрязнения и стирать с земли вражеские города. Однако американский военный эксперт Майкл Пек считает, что называть данное оружие «торпедой» неверно: ее длина достигает около 24 метров, что позволяет ее назвать мини-субмариной или подводной баллистической ракетой. Об этом он рассказал в своей статье в журнале The National Interest.

© Скриншот видео Минобороны России

Свойства этого оружия доподлинно неизвестны. Как рассказывает Пек, «Посейдон» должен двигаться с помощью ядерного двигателя со скоростью порядка 200 км/ч  на глубине до одного километра, а на его вооружении боеголовка мощностью в сотню мегатонн, чего хватит для создания мегацунами и уничтожения прибрежных городов. При этом вопрос реальной пользы такой ракеты в боевых действиях остается открытым.

Во-первых, «Посейдон» является слишком медленным по сравнению с, например, баллистическими межконтинентальными ракетами или бомбардировщиками, чтобы использовать ее для быстрого ответного или первого удара по противнику.

Во-вторых, она слишком шумная, а потому средства борьбы с субмаринами могут ее легко обнаружить и обезвредить. Автономный характер такой торпеды наводит на вопрос о вооруженных роботах, особенно, если под их контролем находятся сверхмощные бомбы.

Однако с ролью оружия психологического воздействия и устрашения «Посейдон» справляется прекрасно: она похожа на «чудовище» из голливудских фильмов, которое ползет по дну океана и готовится устроить цунами, пишет военный эксперт. Тем не менее, на каждое действие найдется свое противодействие, на каждого вампира – осиновый кол.

Аналитик, специализирующийся на вопросах военно-морских сил, Х. И. Саттон отмечает, что те технологии, которые есть на вооружении у НАТО, вполне могут остановить «Посейдона» и не допустить катастрофы.

Специалист считает, что российская подводная торпеда будет действовать в простых и прямых оперативных режимах, которые будут зависеть от скорости и глубины. В качестве противодействия «Посейдону» можно использовать сеть сенсорных мин для выявления и уничтожения подобных ракет.

“При идеальном сценарии, сенсорные сети включали бы собственные решения, например, торпедные мины, для минимизации задержки между точкой обнаружения и моментом нейтрализации. Поскольку цель подвижна и гораздо быстрее, чем традиционные субмарины”,  

пояснил Саттон.

Кроме того, российскую ядерную торпеду можно было бы уничтожить сверхзвуковыми поверхностными снарядами, запущенным с субмарин США. А качестве таковых можно было бы использовать подобные ныне списанным «Саброк», которые могут уничтожать цели за пределами реалистичного радиуса действия торпед.

Субмарины можно использовать в северной части Атлантики для реагирования на потенциальный запуск «Посейдонов» и уничтожать их еще до их приближения к сенсорам.

Невысокая скорость российской подводной торпеды, по мнению экспертов, именно то, что делает ее уязвимой и позволит вооруженным силам НАТО ее оперативно ликвидировать.

Ранее сообщалось, что «Посейдон» может размещаться на подводной лодке «Белгород».  Данная торпеда в случае начала войны будет подрываться недалеко от вражеской береговой линии, что в итоге приведет к образованию цунами.



";