Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Военный эксперт Литовкин заявил, что мобильная система ПРО С-550 сможет перехватывать боеголовки без ядерного взрыва

18 ноября, 2021, 10:58

Новейшие комплексы С-550 являются мобильным развитием системы стратегической ракетной обороны А-135 «Амур» – А-235 «Нудоль» и станут работать по принципу кинетического перехвата, что в свою очередь поможет не допустить ядерного взрыва при разрушении боеголовки, заявил в беседе с ТАСС военный эксперт Дмитрий Литовкин.

По его словам, в случае с системой ПРО в Советском Союзе перехват ядерных боеголовок над Центральным промышленным районом страны осуществлялся встречным ядерным взрывом. В облаке плазмы тогда сгорало все – ложные цели-обманки и сами боеголовки. В итоге «ядерный пепел» все равно падал на страну. С-550 станет работать по иному принципу – кинетическому перехвату.

Литовкин отметил, что такая система позволит физически разрушить боеголовку и не допустить ядерных взрывов. То есть, если произойдет разрушение боеголовки, ее обломки все равно будут фонить, но не так сильно, как если бы произошел взрыв снаряда.

С-550 в принципе может стать развитием стратегической ракетной обороны А-135 «Амур» – А-235 «Нудоль», только в мобильном варианте. Сейчас о С-550 неизвестно вообще ничего, но можно предположить, что она станет дополнительным элементом комплекса «Прометей», который сможет сбивать не только баллистические ядерные боеголовки, но также низкоорбитальные спутники.

Источник, близкий к Минобороны РФ, заявил, что первую систему стратегической противоракетной обороны (ПРО) С-550 поставят на вооружение в ВС РФ до 2025 года. По его словам, С-550 уже создана в «железе».

При этом глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в ходе международного авиасалона Dubai Airshow 2021 заявил, что С-550 будут обладать большей дальностью обнаружения целей и действия ракет.

Ранее Россия и Турция достигли договоренности и подписали контракт на поставку второго полка систем ПВО С-400. Еще в 2019 году Россия выполнила первый контракт на поставку Турции 4-х дивизионов С-400 на общую сумму 2,5 миллиарда долларов. Сделка между странами вызвала кризис в отношениях Турции и США.



";