Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Военный эксперт Леонков заявил, что США и Великобритания обманули Польшу с поставками вооружений

01 июля, 2022, 12:22

Поляки поставляли вооружения на Украину и по сей день не получили компенсацию от Соединенных Штатов и Великобритании в виде американского оружия, заявил в беседе с изданием «Украина.ру» военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

© freeimages.com

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее сообщил, что его страна хочет увеличить свою армию до 400 тысяч человек и рассчитывает получить компенсацию от Европейской комиссии за всю технику, поставленную на Украине.

Леонков отметил, что поляки подвязались на поставки своего вооружения Киеву, однако компенсация до сих не была получена. В этой связи Варшава время от времени требует танки Abrams и установки HIMARS.

Моравецкий заявил, что Польша все отдала Украине, ее армия почти полностью «разута и раздета». Поэтому он на всех саммитах напоминает США и Великобритании, что поляки свою часть контракта выполнили, но не получили компенсацию.

Польша, по мнению военного эксперта, вообще ничего не получит от Вашингтона и Лондона, так как все обещанное теперь будет лишь за деньги. Раньше был бартер на американское оружие, то теперь США не пойдут на это.

Ранее военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов заявил, что армия Польши достаточно крупная и хорошо вооружена. К тому же она получила неплохую американскую технику. Польским военным предоставили танки «Абрамс» и комплексы «Пэтриот». Самолеты F-16 у них тоже есть.



";