Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Военный эксперт Кнутов объяснил, что Польша в военном плане может противопоставить России

27 июня, 2022, 17:19

Армия Польши достаточно крупная и хорошо вооружена. К тому же она получила неплохую американскую технику. Польским военным предоставили танки «Абрамс» и комплексы «Пэтриот». Самолеты F-16 у них тоже есть, заявил в беседе с изданием «Украина.ру» военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

© freeimages.com

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе открытия нового тира сказал, что в случае нападения РФ ей будут противостоять 40 млн поляков, которые готовы сражаться за свою страну.

Кнутов отметил, что Польша обладает современными образцами оружия, которое предоставили США. Оно позволяет эффективно вести боевые действия. От остатков советского вооружения там уже избавились, отправив все на Украину. Однако количества американского вооружения не хватит для того, чтобы вести активные боевые действия. Все, что может прямо сейчас польская армия — провести полицейскую операцию, взяв под контроль Западную Украину и в результате аннексировав ее. В пользу этого говорит тот факт, что Незалежная рассматривает законопроект об особом статусе польских граждан на ее территории.

Россия не может помешать планам Польши захватить Западную Украину, однако на данном этапе это не так важно, потому что установление контроля со стороны Варшавы в среднесрочной перспективе приведет к конфликтам между поляками и украинцами, а россияне этому препятствовать не будут, резюмировал военный эксперт.

Ранее бывший депутат Верховной рады Украины Илья Кива заявил, что Россию хотят отвлечь от ввода армии Польши на Украину. Он также назвал сроки вторжения.



";