Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Военный эксперт Леонков заявил, что план наступления ВСУ на Донбасс разрабатывался совместно с руководством США

09 марта, 2022, 15:50

План наступления Национальной гвардии Украины на ДНР и ЛНР разрабатывался совместно с американским руководством, заявил в беседе с NEWS.ru военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

© Минобороны Украины

По его словам, предыдущая риторика киевского режима говорила, что решение вопроса с Донбассом будет лежать в противоположной плоскости от соглашений, подписанных в Минске, то есть рассматривался только военный путь.

Леонков отметил, что с апреля прошлого года к линии боевого соприкосновения начали стягивать войска, плотность которых достигла максимума к февралю этого года. В таком случае начало наступления было лишь вопросом времени.

Появилась информация, что украинское наступление на Донбасс начнется 25 февраля. Поздно вечером 23 февраля на Луганском направлении состоялось боестолкновение, в котором приняли участие значительные силы ВСУ, эта была так называемая проверка боем, после которой прямо сразу должно было начаться полномасштабное наступление. Почему выбрали именно Луганское направление? Потому что оно считается наиболее понятным для ведения на территории ДНР и ЛНР бронетанковых соединений для охвата городов и выхода к границе России, пояснил Леонков.

Он добавил, что также был найден ноутбук, в котором содержалась конкретная информация о том, что кроме Донецка в качестве следующей наступательной операции значился Крымский полуостров. Туда украинская армия хотела вторгнуться 8 марта.

Ноутбук был натовский и многое в нем оказалось того же происхождения, поэтому можно с полной уверенностью говорить о том, что американские стратеги готовили Украину к атаке не только на Донбасс, но и на Россию, резюмировал Леонков.

Ранее генерал-майор Сергей Липовый заявил, что ВСУ могли атаковать Крым, если бы Россия не начала спецоперацию на Украине.



";