Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Генерал-майор Липовый заявил, что ВСУ могли атаковать Крым, если бы Россия не начала спецоперацию на Украине

07 марта, 2022, 15:58

Вторую неделю Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, которая нацелена на демилитаризацию и денацификацию страны. Уже можно уверенно говорить о том, что российские военные сорвали планы Владимира Зеленского. Однако спецоперация вызывает не только мощные эмоции, но и требует некоторых разъяснений.

© pixabay.com

Военный летчик, командовавший авиацией Северо-Кавказского пограничного округа с 2001 по 2005 год, генерал-майор, участник Афганской, первой и второй Кавказских войн, войны в Таджикистане, Герой России, председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовый в беседе с «Царьградом» рассказал об успехах и победах ВС РФ.

Люди сейчас делятся на два лагеря: одни говорят, что Россия опоздала с началом спецоперации, другие – что поторопилась. Липовой считает, что и не опоздали, и не поторопились, а нанесли упреждающие удары буквально за одни-двое суток. Накануне представитель Донецкой милиции Эдуард Басурин показал карту Вооруженных сил Украины, на которой была обозначена дата начала наступательной операции на ДНР и ЛНР. Также были отмечены направления основных ударов и месторасположение группировки из отборных частей украинской армии.

Там уже находилось много оружия площадного поражения – «Грады», «Ураганы» и внушительная группировка бронетанковых сил. Было известно, когда начнется украинское наступление, нельзя было его допустить. Потому специальная военная операция началась с упреждением. Сейчас она идет строго по плану.

Президент России Владимир Путин изначально поставил задачу свести к минимуму потери и максимально защитить местное население, а также сохранить жилые районы украинских городов. При этом российским войскам главнокомандующий приказал подавлять очаги сопротивления в лице военной инфраструктуры ВСУ, отметил Басурин.

Он добавил, что в современном мире большую роль играет не столько реальная ситуация, сколько медийный фон, который окружает эту ситуацию и распространяется он гораздо быстрее, чем реальные новости. Сейчас на медийном фоне Украина – «страдалица». Но мало кто знал в мире о событиях в Донбассе, а украинцы этот вопрос для себя закрыли еще в 2014-2015 годах.

Теперь же Украина – первая в медийной повестке. У многих может возникнуть вопрос: не могли ли Россия подождать один день, чтобы ВСУ перешли в реальное нападение и можно было бы показать всему миру, что они творят? Но этого дня у русских не было. Если бы спецоперация не началась 24 февраля, то потом могла бы разразиться катастрофа в ДНР и ЛНР, погибло бы гораздо больше людей.

Донбасс без помощи России продержался бы недолго, так как ни в Донецке, ни в Луганске не было столько сил и средств, чтобы противостоять ВСУ. Если бы украинская армия одержала победу в Донецке и Луганске, то следом пошла бы на Крым. О таком развитии событий еще в 2021 году много раз говорил Владимир Зеленский, призывая, как он думал, своих «друзей» из НАТО и Соединенных Штатов поддержать Незалежную в «освобождении» полуострова от России, пояснил Басурин.

Он отметил, что именно поэтому у РФ не оставалось никаких других вариантов, как начать специальную военную операцию по прекращению гражданской войны, геноцида русского населения, а также демилитаризации и денацификации Украины.

С самого начала спецоперации российские войска выполняли задачи по демилитаризации. Поэтому первыми уничтожили все военные объекты, которые могли представлять реальную угрозу для ВС РФ. Сразу нанести удар по 150-тысячной группировке не получится. Во-первых, это наши братья, славянский народ. Поэтому российским войскам и отдали приказ действовать аккуратно, сведя к минимуму потери с обеих сторон. Во-вторых, до военнослужащих ВСУ официально довели заявление Путина, который сказал, что они защищают «марионеточную хунту в Киеве», а давали присягу защищать народ.

Российские власти рассчитывали, что военнослужащие услышат призыв, и некоторые действительно его услышали. Но, к сожалению, сейчас ведется информационная война, поэтому многие солдаты не смогли услышать обращение российского президента к ним. Им просто не дали его услышать, так как почти все информационные каналы России на Украине заблокированы.

Россия уже делает успехи в борьбе с информационной войной. Так, было принято решение о создании государственного информационного канала, который невозможно будет заблокировать и который увидит весь мир. К тому же дополнительно создадут каналы в социальных сетях, прорабатываются новые способы и форматы, чтобы наконец-то донести правду до мира, пояснил Басурин.

Он добавил, что военная спецоперация сейчас идет по плану: продвигаются российские войска, продвигаются армии ДНР и ЛНР. Они идут в сторону Киева и по основным стратегическим направлениям, чтобы взять под контроль, а также окружить главные административные центры, города, которые на данный момент находятся на Украине, а затем дальше уже начать работать с населением и с киевским режимом.

Ранее LIVE24 сообщало о спонсировании Украины американским оружием для ведения военных действий. Первые поставки начались еще в конце 2021 года.



";