Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Военный эксперт Кнутов рассказал, кто будет поставлять Украине оружие, когда Европа исчерпает свои запасы

24 мая, 2022, 10:39

У стран Европы, ныне поставляющих вооружение Украине, заканчиваются боеприпасы, в связи с чем основным поставщиком оружия станут США, заявил военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в диалоге с Украина.ру.

© Pexels

Министры обороны более сорока стран сегодня обсудили вопрос дальнейших поставок вооружений Украине. Сегодня их на Западе мотивируют в том числе и борьбой с мировым продовольственным кризисом, в котором, по их мнению, виновата Россия, якобы блокирующая суда с зерном в Черном море.

 «Основные поставки будут осуществлять американцы. Боррель же вчера выступил и сказал, что у Евросоюза заканчиваются собственные запасы вооружений, которые можно поставлять на Украину. Но США будут наращивать поставки. Они этого не скрывают. Им это выгодно, потому что их военно-промышленный комплекс на этом зарабатывает»,

сказал Кнутов.

США планируют поставлять Киеву противокорабельные ракеты, зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» и другие виды вооружения. Однако полноценно снабдить ВСУ батальонно-тактическими группами, являющимися основой для наступления, для Запада проблематично 0 большая часть оружия уничтожается.

Ранее военный эксперт Баранец заявил, что Россия опережает США по разработке нетрадиционных видов оружия на 15 лет. По его словам, армия перевооружается регулярно, в соответствии с утвержденными сроками государственных программ.



";