Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военный эксперт Баранец высмеял состояние Вооруженных сил Украины

06 декабря, 2021, 20:16

Ежегодно 6 декабря в Украине празднуется День вооруженных сил. По версии рейтинга Military Strength Ranking страна занимает 25-е место в топ-140 мощных армий мира. В составе ВСУ находится пять подразделений, среди которых воздушные, военно-морские, сухопутные, десантно-штурмовые и силы специальных операций.

© Pixabay.com

Однако Украина все же имеет некоторые слабые точки в вооружении. По словам военного обозревателя «Комсомольской правды» Виктора Баранца, большая часть имеющейся сегодня техники разработана еще в СССР, а основные комплекты вооружений Украина получает из США и от некоторых стран-членов НАТО.

«Есть очаговые оборонные заводы, которые клепают оружие, но в основном все оно имеет советскую родословную: что танки, что ракеты, что системы ПВО»,

передает его слова «ПолитЭксперт».

Баранец также добавил, что вооружение, поступающее Киеву от Соединенных Штатов и союзников из НАТО, соответствует поговорке: «На тебе, боже, что нам негоже». Подобные шаги больше говорят о политической солидарности, чем о реальном желании усилить украинское вооружение. Эксперт также указал на потребность в запчастях для иностранного оружия.

«Это что, украинцы будут говорить ополченцам: “Подождите, тут нам Байден сейчас пришлет запасные двигатели и мы продолжим воевать”? Ну это же просто смешно»,

заявил Баранец.

Еще одна проблема заключается в разложении морального духа украинской армии. На сегодняшний день порядка 70 тысяч украинских солдат-контрактников отказались от продолжения службы в рядах украинской армии. По словам обозревателя, часть войск локализуется на донбасском фронте, но солдаты не понимают, что от них там требуется, так как командование не дает никаких четких указаний.

Из Киева и США сообщают о готовящемся российском наступлении, а украинская разведка «то видит группировку ВС РФ у своих границ, то не видит». В то же время Европа отрицает такую возможность, как и сама Россия, якобы планирующая нападать.

Баранец заключил, что большинство военнослужащих не готовы воевать и отдавать жизнь за свою страну. Такое желание наблюдается только со стороны отдельных подразделений украинской армии, отрицательно настроенных против России в целом.

«Эта часть армии неуправляемая»,

заключил военный эксперт.

Ранее LIVE24 сообщало о заявлении Forbes, касающимся украинских беспилотников. Издание уверяет, что именно они станут главным оружием в российско-украинской войне.



";