Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военный эксперт Баранец объяснил провал тактики ВСУ по мобилизации на Украине

20 июля, 2022, 15:50

Призыв в Вооруженные силы Украины (ВСУ) на протяжении последнего месяца обеспечивается в основном за счет сельских жителей. Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, почему упор был сделан на такую категорию людей и насколько высока их мотивация «умирать за президента Владимира Зеленского».

© Минобороны Украины

По его словам, сейчас количество уклонистов на Украине очень велико. С начала специальной военной операции России Киев провел три волны мобилизации, недавно стартовала четвертая. Ни один план призыва не был выполнен больше, чем на 60-65%.

«Не от доброй жизни Украина начинает, как говорят там, “выгребать мусор”. То есть, тех людей, которые не хотят служить в армии, но их туда силком загоняют»,

отметил Баранец.

Он добавил, что сельские жители — это очень легкая добыча для военных комиссаров. Такая категория граждан не может «всучить батон зеленых денег», чтобы откупиться, как делают зажиточные люди из больших городов.

Однако сельские жители не хотят просто так умирать за президента. Именно из-за этого прячутся. Именно из сельских населенных пунктов на Украине самое большое количество уклонистов, резюмировал эксперт.

Ранее военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин заявил, что, если Запад станет передавать оружие Украине в большом объеме, оно все равно не затруднит продвижение ВС РФ.



";