Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военный эксперт Анпилогов вывел математическую формулу победы России в СВО

06 июля, 2022, 10:09

Западные партнеры обещали Украине серьезное усиление оружием и военной техникой, но это не поможет, потому что танки, РСЗО и «Джавелины» заканчиваются у Киева быстрее, чем поставляются, заявил в беседе с изданием «Украина.ру» военный эксперт, президент Фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

© Минобороны России

По его словам, дело в том, что поставки западного вооружения отстают от убытия арсеналов Незалежной где-то на два порядка, то есть, если взять РСЗО, то российская армия и союзные войска уничтожили порядка 700 различных установок, а поставки с Запада составляют всего 8 установок HIMARS. И в ближайшем будущем — это будет лишь 30 установок. Наблюдается разница в 20 раз.

Анпилогов отметил, что поставки в таких объемах, конечно же, приводят к гибели военных и мирных людей в ЛДНР, но изменить, а тем более сломить ситуацию на линии фронта, которая насчитывает порядка 2-х тысяч километров, не получится.

На днях в Мадриде состоялся саммит НАТО, на котором Запад объявил Россию «угрозой номер один» и отметил, что будет сражаться с ней до победы. Правда, делать это станет руками украинцев.

США и Евросоюз пообещали предоставить Незалежной любые виды вооружений в рамках планов перехода Украины с советского оружия на западное. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отметил, что не будет «никакого списка вооружений, передача которых была бы исключена».

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в свою очередь отметил, что по инициативе главы Пентагона Ллойда Остина свыше 50 государств дали новые обещания о поставках вооружений Киеву. В общей сложности ему поставят примерно 140 тысяч противотанковых систем, свыше 600 танков, почти 500 артиллерийских систем, более 600 тысяч снарядов, а также продвинутые реактивные системы залпового огня, корабельные системы и системы ПВО.

Ранее Андрей Пинчук, возглавлявший министерство безопасности ДНР, призвал россиян серьезно относиться к военной спецоперации на Украине, а также к тому, что происходит в мире и России.



";