Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Военный эксперт Алехин рассказал, как батальонные группы ВС РФ малыми силами громят ВСУ

29 июня, 2022, 13:25

Между первым и вторым этапом специальной военной операции России на Украине есть большая разница. На втором этапе ВС РФ ушли от растягивания коммуникаций и плохо прикрытых колонн. Теперь на первом плане находятся батальонно-тактические группы, заявил в беседе с изданием «Украина.ру» родившийся в Харькове военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

© Минобороны России

По его словам, фактически, это тот же усиленный мотострелковый батальон, в который добавляются танковые подразделения, РХБЗ и артиллерия в зависимости от выполнения поставленных ему задач. Такие батальоны в основном состоят из контрактников.

Алехин отметил, что из резерва прибывают другие батальонно-тактические группы. Сколько их конкретно, никто не скажет, однако они прибывают исходя из ситуации на фронте. На донбасском направлении — одно количество, на южном — другое, на харьковском — третье. Уже сложилась тенденция, что подразделения союзной армии научились хорошо работать несмотря на то, что на некоторых участках фронта живая сила противника выше.

«Мы сравнительно малыми силами решаем эти задачи»,

пояснил военный эксперт.

Он добавил, что ВС РФ решают задачи за счет четкого взаимодействия с артиллерийскими, танковыми и мотострелковыми подразделениями, а также мощной огневой поддержки ствольной и реактивной артиллерии в связке с ВКС. К тому же бойцы умело сочетают новые образцы вооружения и проверенное временем оружие.

Такие взаимодействия позволяет решать поставленные командованием задачи «малой кровью», а также сводят к минимуму наши потери, резюмировал Алехин.

Ранее первый заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что специальная военная операция на Украине завершится лишь в том случае, когда все поставленные цели будут выполнены.



";