Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Военный аналитик Гомзикова заявила, что ВСУ в Харькове могут нанести удары по России «подарками Нуланд»

28 апреля, 2022, 8:18

В некоторых украинских Telegram-каналах начали появляться сообщения, что в Киев поступают ракетные тактические комплексы из США, о которых незадолго до этого заявляла заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Однако официальных подтверждений этой информации пока что нет.

© Минобороны Украины

Вооруженные силы Украины в Харькове могут попытаться реализовать желания Соединенных Штатов и НАТО, касающиеся нанесения ударов по территории РФ с применением западных видов вооружений. Недавно стало известно о доставке в город боевых систем, производимых Америкой, заявила в беседе со «Свободной прессой» военный аналитик Светлана Гомзикова.

Она напомнила, что заместитель руководителя американского Госдепартамента Виктория Нуланд не так давно анонсировала передачу Украине нескольких РСЗО. Эксперт считает, что речь здесь, вероятнее всего, идет о реактивных системах залпового огня HIMARS.

Некоторые Telegram-каналы, которые освещают боевые действия на Украине, предположили, что в Харьков доставили ракетный комплекс MGM-140 ATACMS, производимый компанией Lockheed Martin, который был задействован войсками США в ходе операции «Буря в пустыне» в 91-м году прошлого столетия. Официальных заявлений о том, какие именно ракеты получили ВСУ, в Киеве пока не делали.

Ранее в Европе начали говорить о шансах России на победу в украинском конфликте. Еще месяц назад европейские лидеры утверждали обратное, но теперь ситуация кардинально изменилась.



";