Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Европа оценила шансы России на победу в украинском конфликте

25 апреля, 2022, 15:34

Европа начала говорить о шансах России на победу в украинском конфликте. Еще месяц назад европейские лидеры утверждали обратное, но теперь ситуация изменилась, пишет политолог Владимир Корнилов.

© kremlin.ru

В специальном материале для РИА Новости он обратил внимание на первое паническое заявление от немецкого канцлера Олафа Шольца. Лидер ФРГ подчеркнул, что «нельзя допустить» победы России. Вслед за ним потенциал РФ оценил и британский премьер Борис Джонсон. Он отметил, что у Владимира Путина огромная армия и этот факт отрицать нельзя.

Примечательно, что всего неделю назад после того, как Россия отвела войска на киевском и черниговском направлениях после переговоров в Стамбуле, заголовки зарубежных газет пестрили фразами о скором поражении РФ. Бывший американский посол Майкл Макфол в эфире телеканала MSNBC даже назвал причины, по которым Россия не сможет одержать победу. Он обратил внимание на то, что Россия все еще не захватила Киев, не уничтожила Владимира Зеленского, не сменила режим и не захватила Харьков – второй по величине украинский город. Хотя в Кремле никогда и не заявляли, что целью спецоперации являются выше перечисленные пункты.

После слов Бориса Джонсона о том, что «надо быть реалистами», читатели газеты Financial Times начали ругать премьера за столь неосмотрительную речь и впредь попросили его молчать о победном потенциале России.

Агентство Reuters в свою очередь побеседовало с западными чиновниками, некоторые из которых признали, что командование и управление ВС РФ «стали более эффективными». После этого газета The Times сослалась на собственные источники в разведслужбах, которые подтвердили, что российские военные обладают всеми возможностями для достижения успеха.

Корнилов считает, что подобные публикации говорят о том, что Запад, наконец, проанализировал успехи ВС РФ и понял, что мысль об украинском поражении выглядит более очевидной.

Решающим сражением станет битва за Донбасс. Ее исход решит финал всей российской спецоперации, уверены аналитики.



";