Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Битва за Донбасс станет решающей в российско-украинском конфликте

25 апреля, 2022, 14:40

Заместитель командующего Центральным военным округом России генерал-майор Рустам Миннекаев в беседе с информационным агентством ТАСС в минувшую пятницу заявил, что РФ начала второй этап спецоперации на Украине. Его главной целью является «установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной». Такой шаг позволит не только обеспечить сухопутный коридор в Крым, но и воздействовать на жизненно важные объекты экономики страны.

© минобороны.рф

Журналист американского издания The National Interest Марк Эпископос отмечает, что Россия пока не раскрыла своих планов насчет тех территорий Украины, которые уже находятся под контролем РФ. Неясным остается и вопрос о том, будет ли российская армия контролировать ключевой порт Одессу на юго-западе страны.

В середине апреля пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, а также представитель Кремля Дмитрий Песков сообщили, что передали Киеву проект документа с предложениями по урегулированию конфликта. По словам Пескова, там представлены «абсолютно четкие выработанные формулировки». Однако Киев отвечать не торопится. Эту информацию подтвердил советник президента Украины Михаил Подоляк 20 апреля.

Российская сторона не раз представляла доказательства того, как украинская армия нарушала режим тишины и перемирия, во время которых через «зеленые коридоры» должны были выехать беженцы и те, кто сложил оружие. Тем не менее Европа и Киев продолжают пытаться уличать Россию в ее недобросовестности. Об этом недавно заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, подчеркнув, что украинцы не должны верить в мир, предлагаемый Россией, а украинским союзникам нужно продолжить оружейные поставки в Киев.

На сегодняшний день ясно, что грядущие бои в Донбассе и на юге страны станут решающими для исхода всего конфликта. Если Украины сможет нанести крупное поражение по российским силам в Донбассе, то выполнить изначально поставленные задачи по денацификации и демилитаризации страны ей не удастся, считает журналист.

В случае, если Россия сможет успешно изолировать восточные войска Украины и уничтожить их, то Москва нейтрализует значительную часть обученных подразделений ВСУ. В таком случае препятствий по укреплению Донбасса российская армия уже не встретит.

Ранее историк Арне Вестад рассказал о последствиях военной спецоперации России на Украине и назвал главные ошибки Путина.



";