Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Военные эксперты назвали переговоры Украины и России маловероятными

11 ноября, 2022, 12:49

Украина поставила России ультиматум: она будет вести переговоры, только если Москва выведет свои войска из страны. Однако у опрошенных Die Welt военных экспертов другое мнение на этот счет. Они считают, что ни одна из сторон сейчас не готова к заключению мира.

© Telegram / Владимир Зеленский

В начале недели Михаил Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, рассказал при каких условиях возможны мирные переговоры между Киевом и Москвой. Сначала ВС РФ должны в полном составе покинуть Незалежную.

«Готов ли на это Путин? Понятное дело, что нет»,

отметил Подоляк.

Он добавил, что Киев будет говорить о мире только «со следующим руководителем российского государства».

Это высказывание стоит рассматривать в контексте сообщений американских СМИ, согласно которым администрация Джо Байдена подталкивает Украину к тому, чтобы она показала готовность к переговорам. Но судя по всему, об этом киевский режим не задумывается.

Ведущие немецкие эксперты рассказали, насколько перспективен с военной точки зрения сценарий Подоляка, согласно которому Вооруженные силы Украины должны овладеть всей страной.

Профессор кафедры международной политики в Университете бундесвера в Мюнхене Карло Масала (Carlo Masala) считает, что это нереалистичным сценарием, потому что многое сейчас указывает, что Россия собирается использовать зиму, чтобы укрепить свои оборонительные позиции и послать на фронт граждан, которых призвали в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации.

«Наступательные возможности украинцев ослабли»,

отметил эксперт.

Он добавил, что позиционная война на истощение продолжится и в следующем году. Ее дополнят ракетные удары и падение дронов на объекты украинской энергетической инфраструктуры.

На данный момент нет сценария, при котором Киев смог бы провести решительные наступательные действия, способные вынудить ВС РФ покинуть Украину, подчеркнул Масала.

Профессор кафедры военной истории в Университете Потсдама Зенке Найтцель (Sönke Neitzel) заявил, что слова Подоляка соответствуют настроениям большинства жителей Украины. Об этом свидетельствуют соцопросы.

«Но я считаю, что в данный момент эта цель нереализуема»,

подчеркнул эксперт.

По его словам, ситуация следующей весной может выглядеть по-другому, но это будет зависеть от поставок западного оружия. Пока что у Киева нет необходимой массы артиллерии, танков и другого оружия. К тому же не стоит забывать, что украинцы с помощью западных разведывательных данных смогли неожиданно для русских начать контрнаступление под Харьковом и оттеснить ВС РФ. Правда, это был единичный успех:

«Скорее всего, им не удастся проделать это еще раз в таком же масштабе».

Военный аналитик Густав Грессель из Европейского совета по международным отношениям вспомнил слова Путина, который заявил, что готов к переговорам, если ВСУ сложат оружие, чего они делать не станут. Поэтому Зеленский говорит, что готов к переговорному процессу, если Москва выведет войска из Украины.

«И то, и другое нереалистично в равной степени»,

считает эксперт.

Если говорить про Херсон, то даже в случае его сдачи Россия может и дальше располагать «значительными силами». Получается, что сейчас Москва и Киев не готовы к переговорам с психологической точки зрения.

Через ротацию войск РФ пытается использовать мобилизованных, чтобы дать передышку измотанным в боях военнослужащим. Оборонительные линии вокруг Херсона хорошо укреплены. Это затруднит наступление ВСУ. К тому же надо учитывать обширные открытые пространства на юге Украины. Чтобы иметь возможность там наступать на механизированные части противника, Киеву потребуется гораздо больше западных танков и бронетранспортеров, чем у него есть сейчас, резюмировал Грессель.

Ранее обозреватель издания The National Interest Мэтью Мэй назвал условие для начала переговоров между США и Россией. По его словам, необходимо, чтобы в промежуточных выборах в Конгресс победили республиканцы.



";