Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Военная истерия: Киев готовит «армию ополченцев» к партизанской войне с Россией

01 февраля, 2022, 11:37

Украинское правительство готовит граждан к «российскому вторжению» и раздувает в обществе военную истерию. По всей Незалежной проводят учебные сборы войск территориальной обороны, которым, как уверяют в Киеве, придется участвовать в партизанской войне. Администрация президента Владимира Зеленского возлагает на полувоенные формирования немалые надежды, а Верховная рада предоставляет им все новые полномочия, пишет РИА Новости.

© pixabay.com

150 батальонов к маю

pixabay.com

Группа пожилых мужчин и женщин отрабатывает строевые приемы с «автоматами», сделанными из фанеры. Взрослые украинцы в разномастном камуфляже ползают между деревьями и голосом имитируют свист пуль. Инструктор (тоже в возрасте) объясняет новобранцам устройство пулемета ДП-27, который приняли на вооружение Красной армии в 1928 году. В последние дни таких роликов в соцсетях появляется все больше.

Это выглядит пародией на школьные уроки ОБЖ, причем весьма неудачной. В комментариях сами украинцы недоумевают.

«Неужели в стране закончились автоматы Калашникова и холостые патроны для тренировок?»,

возмутился один из пользователей Сети.

Министр обороны Украины Алексей Резников успокаивает население: мол оружия и боеприпасов хватает, а подразделения до конца февраля укомплектуют личным составом не менее чем на 70%.

Ополченцы будут охранять государственную границу, административные здания, коммуникацию и критически важную инфраструктуру. Они станут следить за правопорядком в населенных пунктах, а также отвечать за регулирование движения транспорта и пешеходов. К тому же на ополченцев возложат помощь в развертывании войск, ввод военного положения в регионах, а также борьбу с диверсионно-разведывательными отрядами и незаконными вооруженными формированиями.

В первый день нового года на Украине в силу вступил закон «Об основах национального сопротивления» — тероборона теперь является отдельным родом войск ВСУ. К маю 2022-го должны сформировать 150 батальонов: по одному на район. Численность — 10 тысяч в мирное время и 130 тысяч — в угрожаемый период. Обучением будут заниматься профессиональные военные. Впрочем, пока что все гладко лишь на бумаге.

Минобороны Украины теперь интенсивно планирует организацию народного сопротивления новому «российскому вторжению», но ведомство уже столкнулось с проблемами. Должностные лица до со сей день не смогли наладить взаимодействие между регулярными войсками и территориальными подразделениями. Нет единого командования, не были созданы зоны для хранения вооружений. Резников даже признался, что сотрудников военкоматов еще не ознакомили с планом комплектования новых формирований.

ПЗРК для ополчения

pixabay.com

В конце 2021 года кабинет министров Украины разрешил добровольцам применять личные охотничьи ружья и карабины. Наиболее подготовленным в случае войны выдадут легкую «стрелковку» армейского образца: автоматы, пулеметы и снайперские винтовки. Куда все это попадет после боевых действий, сказать тяжело. Не секрет, что за 8 лет войны из Донбасса вывезли тонны оружия, контрабандные «стволы» постоянно фигурируют в криминальных сводках.

Но видимо властям этого недостаточно. На прошлой неделе Верховная рада предоставила ополченцам право вооружаться посолиднее. Так, депутат партии «Слуга народа» Юрий Мисягин заявил, что речь идет о переносных зенитных и противотанковых ракетных комплексах, в том числе тех, что производятся на Западе. В тероборону берут всех в возрасте от 18 до 60 лет, следовательно, доступ к современному оружию получат совершенно случайные люди.

Пресс-службы Госдепа и Пентагона почти каждый день хвастаются усилиями по наращиванию военного содействия «киевскому режиму». Американские власти делают это, понимая, что смертоносное оружие США окажется в руках боевиков и террористов на Украине, заявило посольство РФ в Вашингтоне.

Вероятная провокация

pixabay.com

Простые жители Украины не понаслышке знают, что происходит, когда боевое оружие оказывается не в тех руках. В стране сейчас обсуждают инцидент с солдатом-срочником Национальной гвардии Артемом Рябчуком, который расстрелял сослуживцев на режимном объекте в Днепре. В результате погибли 5 человек. По словам бойца, однополчане его травили, всячески издевались над ним. При этом Рябчук — обученный военнослужащий. Страшно представить, на что могут пойти плохо подготовленные, но обозленные и хорошо вооруженные гражданские, которых военная истерия властей и СМИ «довела до ручки».

Значительная часть тех, кто находится на линии соприкосновения в Донбассе, — это бывшие добровольческие батальоны, нынешние какие-то батальоны территориальной обороны, отряды сопротивления народного, пояснил последние инициативы Киева министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, этим людям раздают ПЗРК и призывают приносить с собой охотничьи ружья, так как ПЗРК на всех не хватит.

«Это просто милитаристский психоз. И то, что там у кого-то дрогнут нервы, как у бойца, застрелившего своих сослуживцев, я не могу исключать»,

отметил Лавров.

Он добавил, что киевский режим не может контролировать огромное число военных, и выразил опасение, что «самостоятельное» подразделение самовольно и без приказа способно спровоцировать боевые действия.

В этом случае полыхнуть может по всей линии соприкосновения. При этом сенатор от Крыма Сергей Цеков убежден, что ополченцы разбегутся, если ситуация на самом деле обострится. Он также считает, что на Украине не так много граждан, готовых всерьез воевать за интересы НАТО и США.

Конфликт между Россией и Украиной, который пока ограничивается сосредоточением войск на границах, прокомментировало чешское издание Haló noviny. По мнению журналистов, США давно сами оккупировали украинские территории, но продолжают настраивать весь мир против РФ.



";