Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США настраивают весь мир против России, хотя сами уже оккупировали Украину

28 января, 2022, 14:59

Украина является глубоко расколотым государством, и так было с момента его основания в 20-х годах прошлого века. Тогда руководители этой страны метались то в одну сторону, то в другую. Во время Второй мировой войны некоторые украинцы чуть ли не с объятьями встречали нацистов, считая их освободителями от Иосифа Сталина. Бандеровцы и им подобные пособничали немцам, а некоторых даже нанимали в качестве надсмотрщиков в концлагерях. Современная Украина де-факто разбита на две части: восточная интегрируется в Россию, а западная заигрывает с США и другими странами НАТО.

© pixabay.com

Американские власти пытаются втянуть в конфликт НАТО. После 1989 года этот якобы оборонный альянс неожиданно стал альянсом наступательным, который расширяет свое военное присутствие в мире, в том числе у российских границ, и добивается того, чтобы Незалежная тоже стала его членом. Однако тут не все так просто. Чешское издание Haló noviny внесло ясность в некоторые вопросы.

Во-первых, Украина не станет членом НАТО. Ее членство невозможно как минимум до того момента, пока она не решит проблему своих границ. Текущее правительство контролирует не всю прежнюю территорию страны. Тут имеется ввиду Луганская и Донецкая республики и, конечно же, Крым.

Во-вторых, данный замороженный конфликт выгоден России, так как он мешает Украине стать членом НАТО. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что РФ незачем захватывать Украину, потому что никому не нужна экономически и интеллектуально обнищавшая страна. США хотели бы включить Незалежную в состав НАТО, но и замороженный конфликт для них не так плох. В связи с возобновившейся войной в Донбассе газ перестал бы поступать через Украину в Европу, и Соединенные Штаты, выступив в роли спасителя, смогли бы сбывать свой неэкологичный и дорогой газ, доставляя его на танкерах. Например, в Польше и Литве уже работают СПГ-терминалы. Чем дольше продлится конфликт на Украине, тем больше заработают США.

Помимо этого, если Украина погрузится в хаос, которому сейчас способствуют местные политики, в этом регионе силу обретет Польша, антирусский близкий союзник Вашингтона. Польша уже хорошо «зарекомендовала себя», к примеру, когда держала на своей территории пленных, которых взяли во время незаконных американских войн.

В-третьих, заместитель командующего НАТО в Европе — всегда член Евросоюза. Однако это не британцы, а немцы, вкладывающие в Североатлантический альянс столько же денег, сколько Соединенные Штаты (на период с 2021 по 2025 год). Правда, это еще особо ничего не значит, так как со времен Второй мировой войны ФРГ оккупирована американской армией, следовательно, не является суверенным государством. В связи с этим по поводу ситуации на Украине Германия осторожно молчит. Параллельно она пробует договориться с РФ об условиях, касающихся, прежде всего, поставок российского газа в Германию и Европу в целом. Ввиду того, что пока не запущен газопровод «Северный поток — 2», решающее значение на стоимость «голубого топлива» окажет ситуация на Украине, и ФРГ это отлично понимает. Также она хочет сотрудничать с Москвой, как прежде, и в некоторых других областях.

В-четвертых, чтобы войти в НАТО, договор о вступлении должны ратифицировать все страны-участницы, а это 30 очень разных государств. Также из вышеизложенных фактов становится понятно, что это почти невозможно. А еще никто не хочет спонсировать разрушенное и коррумпированное государство.

Происходящее сейчас вокруг Незалежной — демонстрация силы НАТО под руководством Соединенных Штатов, а точнее проверка расстановки сил в самом альянсе. Так, на новые государства приходится всего 10% финансового вклада в деятельность НАТО. При этом США вместе с другими странами альянса своим оружием, инструкторами, тренирующими солдат ВСУ, и прочими военными средствами уже фактически оккупировали Киев.

Ответ США на предложения РФ по гарантиям безопасности уже поступил в Москву: хотя содержание его пока что не разглашается, суть предельно ясна. Вашингтон откажется дать гарантии нерасширения НАТО на восток и невключения Украины в состав альянса.



";