Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Военкор рассказал, почему осада Артемовска длится так долго

Военкор Сладков: длительную осаду Артемовска можно объяснить отсутствием выбора для бойцов ВС Украины
15 февраля, 2023, 15:59

Украинским военнослужащим так долго приходится удерживать Артемовск, потому что у них нет выбора: они могут или сдаться в плен, или отказаться идти в бой, заявил в своем Telegram-канале военный корреспондент Александр Сладков.

© Владимир Зеленский / Telegram

По его словам, если бойцы ВСУ откажутся выполнять приказ командования, то они больше не увидят ни родной дом, ни свою семью. Они, конечно, могут сдаться в российский плен, но обстоятельства в таком случае проверят, в связи с чем путь домой им будет закрыт.

Сладков отметил, что сдаваться в плен тоже непросто. Для этого потребуется продемонстрировать хорошую оборону, пока противник не убьет необходимое количество военных из подразделения, потому что другие бойцы ВСУ могут выстрелить в спину тому, кто принял подобное решение.

Успешная оборона повышает шансы на выживание. В Артемовске гораздо удобнее обороняться и отступать из квартала в квартал. Именно поэтому бойцы ВСУ заняли там лучшие позиции, а с них будут отступать на аналогичные, пояснил военкор.

Он добавил, что украинским военным нет смысла бежать в поля, ведь там гораздо больше шансов распрощаться с жизнью. К тому же не стоит забывать о больших сроках тюремного заключения, если кто-то на Украине откажется идти в бой.

Специальная военная операция, направленная на демилитаризацию и денацификацию Украины, началась 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ее главной задачей является освобождение жителей Донбасса, которые последние 8 лет терпят издевательства и подвергаются геноциду со стороны киевского режима.

Ранее эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин рассказал, как прошло девятое собрание контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». По его словам, Запад в последнее время передает Киеву устаревшее вооружение, а также не дает те вооружения, о которых его просят союзники.



";