Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военкор Котенок оценил роль освобождения Павловки и призвал российские войска пробиваться к Угледару

11 ноября, 2022, 16:34

Российский флаг победно реет над Павловкой. Об освобождении населенного пункта на Угледарском направлении сообщил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Теперь главное – удержать этот населенный пункт и поджать ВСУ с юга, заявил в беседе с «ПолитЭкспертом» военкор Юрий Котенок.

© Минобороны России

По его словам, Россия уже не раз оставляла Павловку. Бойцы ВС РФ понесли там большие потери. В итоге ценой героических усилий над поселком был водружен триколор. Ситуация не так проста, как может показаться на первый взгляд, так как над Павловкой с прилегающих высот нависает Угледар.

Котенок отметил, что Угледар – серьезный укрепрайон, который тяжело разбить. Именно там – первая линия обороны ВСУ в Донбассе. Расстояние до города находится в пределах видимости. Противник может втулить все подходы к Павловке, то есть использовать противотанковые средства, которые поражают и колесную, и гусеничную технику.

Без активных боевых действий на флангах, без взятия под контроль Угледара и подходов к нему российские войска не смогут удержать Павловку. На местности господствуют ВСУ, занимая там высоты. Без развития наступления не получится обойтись. Российской армии надо пробиваться к Угледару. Главная задача – с этого южного выступа создать угрозу для укрепрайона украинских войск в Марьинке, что на окраине Донецка, то есть поджать украинцев и заставить их развернуть свой правый фланг. В этом случае цели наступления будут достигнуты, считает военкор.

По его словам, ВС РФ должны охватывать группировку противника западнее Донецка, в том числе ударом с юга.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что у ЗРК IRIS-T есть один недостаток, который может поставить под вопрос использование зарубежных систем противовоздушной обороны Украиной.



";