Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Военный эксперт Кнутов назвал главный недостаток переданных Украине ЗРК IRIS-T

12 октября, 2022, 16:40

У зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) IRIS-T есть один недостаток, который может поставить под вопрос использование зарубежных систем противовоздушной обороны (ПВО) Украиной. Именно так заявление главы украинского Минобороны Алексея Резникова, что Киев получил в свое распоряжение немецкий комплекс, прокомментировал в беседе с «ПолитЭкспертом» военный эксперт Юрий Кнутов.

© Boevaya mashina / wikipedia.org
Пусковая установка IRIS-T SL на шасси грузовика MAN, Берлинский авиасалон 2016

По его словам, закупаемые НАТО зенитно-ракетные комплексы предназначены для применения ракет малой и средней дальности от 40 км. Информация о том, какие конкретно снаряды передаются Украине вместе с системой ПВО, не раскрывается. Скорее всего, речь идет о боеприпасах типа «воздух-воздух».

У IRIS-T есть один недостаток, который может поставить под вопрос эффективность использования систем противовоздушной обороны киевским режимом. Комплекс не стыкуется с автоматизированной системой ПВО Украины. В основном на вооружении у Киева находятся советские комплексы, с которыми новые натовские технологии не могут быть связаны, пояснил эксперт.

Он добавил, что нужно будет потратить много времени, чтобы создать аппаратуру сопряжения между системами ПВО, которые предоставляет НАТО, и теми, что используют ВСУ.

Ранее бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что военную спецоперацию России на Украине спровоцировала нынешняя администрация Белого дома во главе с Джо Байденом.



";