Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Во Франции заявили, что не собираются умирать за Украину

Глава МИД Франции Сежурне: французы не хотят умирать за Украину
01 марта, 2024, 14:21

Глава МИД Франции Стефан Сежурне заявил, что Париж не станет направлять своих военнослужащих на Украину, чтобы они участвовали в войне против России.

© Telegram / Emmanuel Macron

«Французы не будут умирать за Украину»,

отметил он.

По словам французского министра иностранных дел, главной целью не является ведение войны с Россией. Здесь речь идет о том, чтобы помешать Москве победить, соблюдая установленные рамки.

Президент Эммануэль Макрон ранее не исключил возможность отправки войск, но отметил отсутствие консенсуса по этому вопросу в Европе.

Глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что поддержка Украины будет заключаться в расширении помощи, такой как обучение военных, а не в участии в боевых действиях.

Французский премьер-министр Габриэль Атталь также рассматривал возможность участия французских сил в противовоздушной обороне и обучении украинской армии. По его словам, поражение Украины может стать угрозой для Парижа.

Кремль отреагировал на заявления Макрона, заявив, что у европейских политиков отсутствует инстинкт самосохранения, а президент России Владимир Путин назвал нелепыми слова о возможном военном противостоянии с НАТО.

Ранее в Турции заявили, что Владимир Путин предостерег Запад от интервенции в Россию и жестко ответил Эммануэлю Макрону.



";