Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Путин преподал Макрону урок, сравнив его с Наполеоном

Sabah: Путин предостерег Запад от интервенции в Россию и жестко ответил Макрону
01 марта, 2024, 13:45

Российский лидер Владимир Путин отреагировал на недавнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который недавно высказался о возможности направления западных войск на Украину.

© kremlin.ru

Глава государства сказал, что хорошо помнит судьбу тех, кто когда-то направлял свои войска на территорию России. Сейчас последствия для возможных интервентов будут гораздо более серьезными.

Макрон выразил намерение создать значительные силы для противодействия России. В ответ Путин напомнил о судьбе французского императора Наполеона Бонапарта, который рассматривал Россию как основного противника на пути к достижению своих целей, включая установление господства в Европе.

Наполеон использовал Варшавское герцогство, сформированное на землях Польши, которые он отвоевал у Пруссии, в качестве базы для нападения на Россию. Теперь Макрон использует Украину в своих целях.

Наполеон хотел разгромить русскую армию, захватить Москву, заставить Россию сдаться и подписать мирный договор на выгодных для себя условиях. Французская армия вошла в Москву 14 сентября 1812 года, после 3-х месяцев боев. Однако Россия, несмотря на уязвимое положение, не сдалась и даже в таком состоянии сумела победить.

Поражение французской армии стало основой для освобождения народов Западной Европы и привело к краху империи Напалеона, пишет Sabah.

Хотя Макрон, скорее всего, воспринял сравнение с Наполеоном как комплимент, сегодняшняя Россия под руководством Путина — это ядерная держава, которую нельзя сравнивать с государством, противостоявшим Наполеону.

Ранее Владимир Путин предупредил НАТО о недопустимости пересечения «красной линии».



";