Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Власти США расследуют, как электроника американских компаний попала к российскому ВПК

16 июня, 2022, 11:19

Американские власти пытаются выяснить, как чипы, произведенные компаниями из США, оказались установлены на технике и снаряжении ВС РФ, которые используются в ходе специальной военной операции на Украине, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источник.

© Минобороны России

По данным журналистов, соответствующие расследования сейчас проводят Минторг США и ФБР. Представители ведомств пытаются узнать у американских компаний, как произведенная ими электроника оказалась у российского ВПК с учетом действующих ограничений на экспорт.

Источник рассказал, что власти пытаются отследить это до американского поставщика, то есть как чипы попали в российские системы вооружений. Тот факт, что чип американской компании был обнаружен в системе вооружений, не означает, что началось расследование в отношении этой фирмы. Однако оно началось затем, чтобы выяснить, как чип этой компании оказался в данной системе.

Следователи из разных стран мира идентифицировали западную электронику в обнаруженной на Украине технике и военном оборудовании ВС РФ. В базирующейся в Лондоне организации Conflict Armament Research (CAR), которая отслеживает поставки вооружений и боеприпасов в зоны конфликта, заявили, что большую часть данной электроники произвели до того, как Соединенные Штаты ужесточили экспортный контроль в отношении России в 2014 году, но некоторые детали изготовлены не ранее 2020 года. Сотрудники CAR, которые в прошлом мае побывали на Украине, отмечают, что в российской технике и средствах связи нашли компоненты производства 70 компаний, базирующихся на Западе.

В 2014 году американские власти расширили перечень микросхем, для продажи которых конечным военным пользователям в России производители обязаны получать лицензию Минторга США. После начала военной спецоперации на Украине Вашингтон и некоторые другие европейские столицы запретили продажу чипов представителям ВПК РФ.

Ранее в США заявили, что Украине надо задуматься об уступках России, так как затяжной конфликт угрожает выживанию страны. Киев должен рассмотреть перспективу мирного договора с Москвой, в противном случае украинская экономика потерпит фиаско.



";