Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Власти США готовятся к отражению кибератак «русскоязычных хакеров» против Украины

13 февраля, 2022, 11:27

Американские власти обсудили подготовку к отражению кибератак, которые могут быть осуществлены в США и на Украине, сообщает CNN со ссылкой на источники в американской администрации.

© pixabay.com

По данным собеседников телеканала, встреча на межведомственном уровне прошла 11 февраля в онлайн-формате. На ней обсуждался вопрос, какие меры можно предпринять в различных областях экономики на случай кибератак.

К тому же обсуждалось увеличение числа атак с применением вирусов-вымогателей на компании, располагающиеся в США, которые могут предпринять «русскоязычные хакеры». Также затронули вопрос оказания поддержки в сфере кибербезопасности Украине, где сейчас наблюдается угроза атак на объекты инфраструктуры. В Америке такой угрозы нет, отметил источник, добавив, что администрация президента Джо Байдена прорабатывает шаги на случай, если ситуация изменится к худшему.

В середине января хакеры атаковали 70 государственных сайтов Украины, в том числе порталы кабмина, Минобрнауки, МИДа, а также Минспорта и других ведомств. На них появилось обращение на нескольких языках (украинском, русском и польском), авторы которого призвали украинцев «бояться и ждать худшего». В Киеве убеждены, что к случившемуся имеет отношение Россия. В США в свою очередь заявили, что атака велась «по российской схеме».

Кремль отрицает свою причастность к кибератакам, а также заявляет, что не имеет агрессивных планов по отношению к Украине.

Предположения о готовящемся вторжении РФ на Украину западные СМИ и официальные лица начали высказывать с осени прошлого года. Вашингтон и Брюссель в случае вторжения грозят новыми санкциями.

Агентство Bloomberg сообщало, что комитет сената США по иностранным делам рассматривает возможность введения новых санкций в отношении Москвы за кибератаки против Киева. По данным журналистов, ряд сенаторов настаивает на включении санкций за кибератаки в более широкий законопроект о принятии мер против России, если она все же вторгнется на Украину.

Накануне, 12 февраля, источник издания Politico сказал, что Байден в разговоре с главами европейских государств и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом отметил, что РФ готовит военное вторжение на Украину. Оно, по данным американского президента, состоится 16 февраля. В то же время советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что предполагаемое российское нападение на Украину может начаться до окончания Олимпийских игр в Пекине (20 февраля).

На фоне очередного обострения украинского кризиса Байден и президент России Владимир Путин поговорили по телефону. Во время беседы американский лидер заявил, что Вашингтон готов как к дальнейшему дипломатическому взаимодействию с Россией, так и к другим сценариям развития событий. Путин указал на опасность милитаризации Украины и подчеркнул, что Запад не осуществляет должного нажима на Киев для выполнения условий, предусмотренных Минскими соглашениями.

Россия много раз опровергала наличие планов по нападению на Киев. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, США и Евросоюз сами нагнетают напряженность вокруг Незалежной.

Все внимание международной арены сейчас приковано к России и Украине. Киев заявляет, что рядом с украинскими границами собралось не меньше 130 тысяч российских военных. В то же время Кремль продолжает настаивать на недопуске Украины до членства в НАТО, поскольку это будет угрожать безопасности государства.



";