Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Нейтральная Украина и контроль ядерного оружия: как можно избежать войны между Путиным и Зеленским

11 февраля, 2022, 17:28

Все внимание международной арены сейчас приковано к России и Украине. Киев заявляет, что рядом с украинскими границами собралось не меньше 130 тысяч российских военных. В то же время Кремль продолжает настаивать на недопуске Украины до членства в НАТО, поскольку это будет угрожать безопасности всего государства.

© president.gov.ua

Аспирант Университета государственного управления и государственной службы имени Джорджа Буша-старшего Бенджамин Гилтнер в статье для The Business Insider отметил, что все расширение альянса «оказалось, одним словом, катастрофой». Он сослался на слова экс-помощника президента Дональда Трампа по европейским и российским делам Фионы Хилл, которая подчеркнула, что расширение НАТО не только не помогло разрядить ситуацию на Украине, но еще и вынудило Россию предпринять «упреждающие» военные действия.

По мнению Гилтнера, есть множество иных способов сохранить мир и не допустить вторжения российских войск на Украину. В первую очередь Штатам следовало бы прекратить оружейные поставки, а саму Украину стоило бы превратить «в нейтральную страну между НАТО и Россией».

«По сути, это поставит Украину на те же рельсы, что и Финляндию во время холодной войны. Причем эта нейтральная позиция позволит Киеву утвердить себя на демократическом поприще»,

утверждает автор статьи.

Не стоит исключать и возможности взаимного контроля обычных и ядерных вооружений или даже их сокращений. Ранее американские СМИ уже представляли сценарий третьей мировой войны, которая пройдет под ядерным знаком.



";