Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

К чему может привести ядерная война между Россией и Украиной

10 февраля, 2022, 16:04

Война между Россией и Украиной так и не началась, но американские журналисты не устают обсуждать все возможные варианты этого конфликта. Издание The Nation решило пойти еще дальше и представило статью, в которой изложило возможные потери и последствия столкновения двух соседних стран.

© pexels.com

«На прошлой неделе американские госчиновники подсчитали, что в результате боевых действий может погибнуть от 25 тысяч до 50 тысяч мирных жителей, от 5 тысяч до 25 тысяч украинских военнослужащих и от 3 тысяч до 10 тысяч российских солдат. Количество беженцев может составить от 1 до 5 миллионов», – пишут американские журналисты.

Еще хуже ситуация может сложиться в том случае, если в конфликт вступит НАТО, и боевые действия «расползутся» далеко за пределы Украины. Тогда велика вероятность применения ядерного оружия.

Американцы не устают напоминать и о ядерной мощности РФ. По их подсчетам, если над Кремлем взорвется один ядерный заряд на 100 килотонн, то его жертвами станут четверть миллиона человек, а еще миллион окажутся ранены.

Последствия могут оказаться еще масштабнее, если вспомнить об экологических и климатических изменениях на фоне применения ядерного оружия. Так, например, еще в 80-х годах прошлого века была выдвинута гипотеза о том, что ядерная война спровоцирует мощное похолодание по всему земному шару. Среднемировая температура может упасть до -8 градусов по Цельсию.

«Даже более ограниченный военный конфликт с участием всего 250 боеголовок мощностью 100 килотонн может снизить среднюю глобальную температуру на 10 градусов, и этого будет достаточно, чтобы спровоцировать беспрецедентный голод, который почти наверняка ознаменует конец современной цивилизации», – пишет The Nation.

Примечательно, что именно Соединенные Штаты и Советский Союз стали первыми в мире изобретателями ядерного вооружения. Первый в истории взрыв такой бомбы прогремел в июле 1945 года, а вслед за ним СССР впервые взорвал свою бомбу в 1949 году.

Это отдельная техногенная угроза выживанию всего человечества. Многие утверждают, что третья мировая война может стать последней для всей цивилизации, так как ядерные взрывы уничтожат не только половину населения Земли, но и всю флору и климат планеты.

Единственный вариант, который позволит избежать такого сценария, это ликвидация ядерного оружия, и к этой цели должно стремиться каждое государство, которое таковым обладает. В то же время политики понимают, что ликвидация такого типа вооружения должна производиться одновременно и со стопроцентными гарантиями, что каждая страна откажется от него. Велика вероятность, что одно из государств схитрит и добьется того, что ядерная пушка окажется лишь в его руках. А это будет означать, что у него есть серьезное преимущество в геополитическом пространстве.

День назад в СМИ появилась новость о появлении российской ультразвуковой ракеты “Кинжал” в Калининградской области. Аналитики предположили, что таким образом Россия хочет продемонстрировать НАТО свою готовность в случае начала боевых действий.



";