Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Forbes: Россия угрожает НАТО ультразвуковой ракетой «Кинжал»

09 февраля, 2022, 8:32

В прошедший понедельник в Польшу начали прибывать американские десантники. В ответ на это Россия направила в Калининградскую область самолет МиГ-31К, под фюзеляжем которого размещена ракета, похожая на гиперзвуковую ракету «Кинжал», пишет Forbes.

© kremlin.ru

Дальность пуска у ракеты Х-47 «Кинжал» составляет 2 тыс километров. Ее оснащают либо 500-килограммовым осколочным боезарядом, либо ядерной боеголовкой, чья мощность достигает до 500 килотонн. Это в 33 раза больше бомбы, сброшенной на Хиросиму. Кроме того, это оружие развивает скорость в 10 раз больше скорости звука – около 3,2 км/сек. Из-за этого ракета не оставляет системам ПВО времени для реагирования.

На Калининградской базе МиГ-31К обычно не размещают. Этот регион защищает сухопутная группировка, а также Балтийский флот и ракеты малой дальности «Искандер». Из этого журналисты делают вывод, что Россия направила в Калининград МиГ-31К намеренно в качестве «целенаправленного предупреждения НАТО».

Военный эксперт из Румынии Валентин Василеску утверждает, что Россия обладает таким оружием, которое всерьез пугает весь альянс. Аналитик подчеркнул, что Россия – одно из немногих государств, у которых есть ядерная триада.



";