Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Главное из выступления президента Путина на заседании Минобороны

21 декабря, 2022, 19:40

21 декабря 2022 года президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ. Трансляция выступления главы государства велась в Telegram-канале «ТАСС LIVE».

© Скриншот видео

Россия, по мнению президента, имеет всё для самостоятельного развития, чего не скажешь о других государствах. В большей степени речь идёт о соседних странах, которые в будущем могут столкнуться с полным отсутствием внутреннего производства и будут довольствоваться исключительно «подачками» от других государств.

Полного перевода экономики на военные рельсы, как сообщил Путин, ожидать не следует. Кроме того, милитаризация России также проводиться не будет. Опыт прошлого, когда экономика разрушалась из-за улучшения боеспособности, не повторится. Однако государство готово делать всё для того, чтобы СВО завершилась успешно.

Я хочу обратить внимание министра обороны, начальника Генерального штаба, всех командиров, что у нас нет никаких ограничений по финансированию. Страна, правительство дают все, что армия просит. Все,

подчеркнул глава государства.

Говоря о СВО, президент отметил, что её окончание приближают не только военнослужащие, которые сейчас находятся на Украине. На положительный исход также влияют работники тыла, которые трудятся в других сферах. Эксперты считают, что этот подход показывает единство нации и народную поддержку решения Путина.

Сегодня России вновь брошен такой же вызов, и на передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования,

отметил президент.

На расширенном заседании глава государства наградил жителей различных регионов России. Президент назвал трудящихся героями, первопроходцами, мужественными и трудолюбивыми людьми. Они, по мнению Путина, вносят большой вклад в развитие России.

Учителя, врачи, промышленники, работники сферы сельского хозяйства, герои СВО и их матери несут «вдохновляющий пример для общества» и молодёжи. Россия сейчас преодолевает трудности, однако без этого нет движения вперёд. Каждого, кто стоит на защите Донбасса, глава государства назвал героем.

Мы — россияне, мы — потомки победителей. А это значит, что победа будет за нами,

отметил старший лейтенант Степан Белов, получивший Звезду Героя России.

Кроме того, ордена «За заслуги перед Отечеством» получили врио губернаторов ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин, а также врио губернаторов Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

В своём выступлении Владимир Путин призвал анализировать информацию о силах и вооружении НАТО для того, чтобы использовать её в создании российского оружия. За время проведения СВО Россия, по мнению президента, получила огромный боевой опыт.

Участники СВО получили новые привилегии для жизни в мирное время. Их будут назначать на новые должности в первую очередь. Президент отметил, что офицеры и сержанты, которые получили опыт в ходе СВО, должны рассматриваться в первоочердном порядке.

После распада Советского Союза Россия хотела присоединиться к «цивилизованному миру». Однако, как отметил глава государства, «нас там не ждали». Одна из причин может таиться в разности идеологий. В России есть националисты, однако эту политику не возводят в ранг национальной, как это сделано на Украине.

Ранее LIVE24 сообщало, что в ближайшее время межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Сармат» будут поставлены на боевое дежурство. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе заседания коллегии Министерства обороны России.



";