Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Президент Путин заявил, что МБР «Сармат» будут поставлены на боевое дежурство в ближайшее время

21 декабря, 2022, 15:58

В ближайшее время межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Сармат» будут поставлены на боевое дежурство. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе заседания коллегии Министерства обороны России.

© Минобороны России

Он обратил внимание, что в 2022 году уровень современных образцов вооружения в российских стратегических ядерных силах преодолел черту в 91%. Сейчас продолжается перевооружение полков Ракетных войск стратегического назначения РФ на современный ракетный комплекс «Авангард».

Минобороны России на минувшей неделе сообщило, что полк новейшей боевой системы «Авангард» заступил на боевое дежурство. В военном ведомстве отметили, что он располагается в Оренбургской дивизии Ракетных войск стратегического назначения РФ.

«В ближайшее время на боевое дежурство будут впервые поставлены межконтинентальные баллистические ракеты “Сармат”»,

подчеркнул глава государства.

Он добавил, что все будет реализовано в срок. Планам России ничего не помешает.

РС-28 «Сармат» – российская межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования. «Сармат» заменит ракеты Р-36М2 «Воевода», которые были разработаны в СССР и сейчас стоят на вооружении в России.

Ранее читатели британского таблоида Daily Mail поддержали заявление Владимира Путина об использовании ядерного оружия для защиты России.



";