Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

VII созыв Госдумы оставил на рассмотрение следующему более 1 тысячи инициатив

06 июля, 2021, 8:03
Некоторые из них лежат в ГД с 2016 года.
© duma.gov.ru

Законопроект, который был внесен сенаторами Андреем Турчаком, Андреем Клишасом и Ириной Рукавишниковой, предусматривает, что правительство РФ наделят полномочиями по установлению требований к дорожным видеокамерам, порядку их размещения, ПО, материалам фото- и видеосъемки, а также порядку их хранения и установке дорожных знаков, оповещающих водителей о присутствии камер на дороге. По словам Андрея Клишаса, этот проект закона позволит повысить гарантии обоснованности привлечения соотечественников к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения. Самое интересное во всем этом, что похожий законопроект единороссы вносили в 2019 году, но отозвали его летом 2020-го, даже не рассмотрев.

В общей сложности VII созыв Госдумы оставил на рассмотрение следующему более 1 тысячи законопроектов — почти все были внесены с 2016 года. Спикер ГД Вячеслав Володин с момента своего избрания обозначил разбор «завалов» законопроектов, которые достались нынешним депутатам от прошлых созывов, как одну из своих главных задач: в итоге из 2020 таких законопроектов на сегодняшний день осталось 26. Однако пока депутаты разбирались со старыми инициативами, «законодательные завалы» регулярно пополнялись новыми проектами, многие из которых оставили на рассмотрение депутатам восьмого созыва.

Более 200 нерассмотренных законопроектов подготовлены правительством РФ. Среди них есть проект 2016 года о введении штрафа в размере 5 тысяч рублей за «опасное вождение» — это понятие сейчас есть ПДД, но никакого наказания за собой не влечет. Законопроект приняли только в первом чтении в начале 2017 года, но он вступает в конкуренцию с другими нормами КоАП.

На первом чтении все закончилось для законопроекта 2017 года об участии граждан в фиксации нарушений ПДД с помощью сотовых телефонов. Ко второму чтению нужно обсудить список нарушений, в отношении которых возможно привлечение к ответственности в случае фиксации правонарушения обычными гражданами.

Аналогичная судьба постигла законопроект о расширении полномочий полиции. Инициативу внесли в мае 2020 года и приняли в первом чтении в декабре. Правозащитники отметили, что предлагаемые поправки не разъясняют вопросы применения оружия правоохранителями и еще сильнее запутывают их. Заместитель председателя комитета по безопасности Анатолий Выборный подчеркнул, что задержка в случае с этим законопроектом связана с тем, что комитет хочет проработать несколько поступивших замечаний в его отношении о соответствии Конституции РФ.

В конце сессии депутаты Госдумы отказались от планов принять законопроект правительства о включении вакцинации от COVID-19 в национальный календарь прививок, потому что он вызывал «опасение у многих граждан».

Почти под 300 инициативами, которые прошли в восьмой созыв, подписались депутаты «Единой России». Среди них есть законопроект о патриотическом воспитании, предложенный ЕР в ноябре 2017 года. Профильный комитет по развитию гражданского общества так и не рассмотрел его. При этом с  одной стороны, против него не было возражений, с другой — правительство было уверено, что нужны более конкретные предложения.

Кроме того, в ГД был возвращен законопроект о маркировке сообщений о массовых мероприятиях, в котором ко второму чтению неожиданно появилась норма об ужесточении ответственности представителей СМИ за цитирование недостоверной информации. Закон отклонил в июне этого года президент России Владимир Путин. Теперь он будет дорабатываться.

Также в Госдуме по сей день лежит внесенный в 2019 году проект закона единоросса Антона Горелкина об ограничении до 20% доли иностранного капитала в «значимых интернет-ресурсах», заставивший российскую IT-компанию «Яндекс» изменить структуру управления. После данного решения депутат заявил, что отозвал проект, но он все еще находится в комитете по информационной политике. Еще там есть проект, который был внесен в соавторстве с Андреем Луговым (ЛДПР) и принят в первом чтении в декабре 2018 года. Речь идет об ограничении до 20% доли иностранного владения в новостных агрегаторах (его тоже связывали с попыткой повлиять на «Яндекс»). После первого чтения в комитете заявили, что проект требует проработки.

Кроме того, попытка спикера Госдумы Вячеслава Володина вернуть внимание к своему законопроекту об уголовной ответственности за призывы к введению санкций против россиян не увенчалась успехом. Этот законопроект был принят в первом чтении в мае 2018 года, а в феврале 2021-го спикер захотел создать рабочую группу по его доработке, но о результатах ее работы пока ничего не известно.

Ранее «Единая Россия» и администрация президента РФ подготовили к думской избирательной кампании список из 18 новых партийных фронтменов. Депутатами ГД они до этого не были, но уже проявили себя в разных проектах. Перечень пока сформирован неокончательно, кандидатов еще будут тестировать и обучать.



";