Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Вице-президент ПМР Караман рассказал, есть ли риск столкновения между Республикой Молдова и Россией

Вице-президент ПМР Александр Караман оценил вероятность столкновения России и Молдавии
26 июля, 2022, 20:20

Молдова сейчас оказывает политическое давление на российских миротворцев в Приднестровье, но Кишенев боится открыто ссориться с Россией, заявил в беседе с «ПолитЭкспертом» первый вице-президент Приднестровья Александр Караман.

© unsplash.com

По его словам, Кишинев под влиянием Запада обостряет отношения с Россией. Причина заключается в том, что идет негласное соревнование — Соединенные Штаты, Великобритания и страны Евросоюза хотят оттеснить Москву и распространить свое влияние на Молдавию и ПМР.

Караман отметил, что именно поэтому представители власти Молдовы, следуя по западному пути, собираются ввести людей в заблуждение, говоря о якобы незаконности нахождения российских миротворцев в Приднестровье.

Российские войска не выведут из ПМР до того момента, пока конфликт в стране не будет исчерпан. Соглашение от 1992 года об урегулировании в Приднестровье подписали две стороны: Россия и Республика Молдова. В случае выхода одной из них из данного соглашения все миротворцы должны покинуть государство. Это первая причина для вывода бойцов. Вторая — если Молдавия и ПМР заключат мир, но лишь такой, когда ни для одной из сторон не будет угроз.

Ранее военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что Вооруженные силы Украины могут попытаться завладеть армейскими складами, размещенными на территории Приднестровья, потому что там можно разжиться вооружением.



";