Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ветеран Вооруженных сил США рассказал, кем на самом деле является Хантер Байден

28 марта, 2022, 20:43

Сообщения, что сын президента США Хантер Байден мог оказаться причастен к финансированию биологических лабораторий на Украине, прокомментировал в интервью радио Sputnik ветеран Вооруженных сил США, эксперт по снабжению в тяжелой промышленности и нефтегазовом секторе Станислав Крапивник.

© kremlin.ru

Британский таблоид Daily Mail ранее опубликовал данные, которые подтверждают, что Байден-младший мог содействовать финансированию американского подрядчика, который специализируется на исследованиях смертоносных патогенов. В материале отмечалось, что Хантер Байден помог выбить финансирование для компании Metabiota, специализирующейся на исследованиях заболеваний, вызывающих пандемии. Кроме того, Байден-младший представил Metabiota украинской нефтегазовой фирме Burisma для «научного проекта», в котором участвовали американские биолаборатории на Украине.

Крапивник заявил, что от Хантера Байдена можно ожидать всего чего угодно. Для начала надо понять, кем вообще является Байден-младший. В США есть такая традиция: близкие родственники и друзья сенаторов, любых крупных чиновников продают доступ к своим родственникам и близким друзьям семьи. Причем очень часто члены конгресса, когда оттуда уходят, тоже становятся лоббистами и идут обратно к друзьям, с которыми они у власти сидели ни один десяток лет. Для США – это нормальная вещь. Однако Хантер все это вывел на новый уровень. Он преодолел эти нормы тотально: поставил высокую планку для будущих детей американских чиновников.

Деятельность сына президента США связана с карьерой его отца. Дело в том, что карьера Хантера была в принципе построена на продаже доступа к Джо Байдену. Вначале он был сенатором, просидел более трех десятков лет в Конгрессе США. Хантер предлагал за 2 млн долларов представителям Ливии помочь разморозить деньги их государства, которые заморозили, когда Североатлантический альянс начал «экскурсию» по Ливии. Однако из этого ничего не вышло. Байден-младший также организовывал обеды со своим отцом в Вашингтоне, пояснил Крапивник.

О предполагаемой лоббистской деятельности Хантера Байдена сообщали некоторые СМИ. Журналисты писали, что Байден-младший организовывал встречи с Джо Байденом для крупных предпринимателей из стран постсоветского пространства, в числе которых были бизнесмены из России и Казахстана.

При этом отдельной страницей биографии Хантера является его работа в украинской нефтегазовой компании Burisma Holdings. Там он трудился с 2014 по 2019 года. СМИ сообщали, что вместе с Байденом-младшим в совет директоров компании вошел его хороший приятель – друг пасынка тогдашнего госсекретаря Джона Керри. Речь идет об Девоне Арчере.

Крапивник отметил, что в 2016 году Джо Байден заявил о непричастности сына к его каким-либо деловым связям с ним. По его словам, Хантер – абсолютно частный человек – именно в таком качестве он и пошел в Burisma. Правда, пошел туда он не один, а вместе с Арчером. Получается, что два человека, связанные со вторым и третьим лицами США, отправляются на работу в украинскую компанию, которая хотела заниматься сланцевым бурением в части Донбасса, находившейся под контролем киевского режима. Люди были против, так как возникал вопрос, куда девать отработавшую грязную воду. К тому же никто до сих пор точно не знает, чем именно Байден-младший занимался в Burisma. По идее, это было что-то юридическое. Его адвокат тоже ничего не стал рассказывать, а адвокат у него был, так как в США его подозревали в неуплате налогов, а в Америке является самым страшным грехом. В результате в 2020 году, когда Джо Байден одержал победу на выборах, все эти дела забылись.

Хантер Байден был советником руководства компании Burisma, которая базировалась в Украине, в период с 2014 по 2019 год, получая за это до 50 тысяч долларов каждый месяц. В Соединенных Штатах сына тогдашнего вице-президента подозревали в том, что он использовал своего отца для лоббистской работы. В адрес Джо Байдена высказывались обвинения в давлении на украинские власти с целью уволить генерального прокурора Виктора Шокина, который вел расследование против компании Burisma, правда, нынешний президент это отрицает.

Американские СМИ также писали, что Байден-младший не указал в налоговой декларации примерно 400 тысяч долларов, которые он заработал в компании Burisma.

Ранее LIVE24 сообщало, что спустя 1,5 года газета The New York Times наконец-то признала, что история с ноутбуком Хантера Байдена оказалась чистой правдой.



";