Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Верховный суд США отменил конституционное право женщин на аборт

26 июня, 2022, 9:39

Верховный суд США отменил конституционное право на прерывание беременности и передал регулирование этого закона на уровень штатов. После этого десятки американских штатов сразу же начали вводить официальные запреты на аборты. Ожидается, что тем же путем пойдут еще 26 штатов. В то же время по стране вспыхнула волна массовых протестов.

© unsplash.com

Все дело в том, что для Соединенных Штатов тема абортов является такой же животрепещущей и проблемной, как и оборот оружия среди гражданского населения. Грандиозную победу над этим вопросом празднуют американские консерваторы, однако перед демократами произошедшее тоже открывает новые возможности и шансы, пишет обозреватель РИА Новости Ирина Алкснис.

Так, в ходе своего недавнего выступления президент Джо Байден, являющийся членом Демократической партии США, заявил, что решение Верховного суда отбрасывает страну на 150 лет назад, а также подвергает риску жизнь и здоровье женщин. В мае этого года лидер Штатов уже выступал с речью о легализации абортов, после чего на него ополчилось американское католичество. Президента и всех публичных персон, включая американских парламентариев, выступающих за легализацию абортов, отлучили от причастия.

Даже если сам Байден или его коллеги в действительности так не считают, эта позиция все равно дает демократам определенное преимущество. Партия находится на пути «к грандиозному провалу» на промежуточных выборах, намеченных на ноябрь. А поддержка протестующих против запрета абортов могла бы помочь демократам улучшить свои рейтинги.

Конечно, не факт, что этого будет достаточно, чтобы перекрыть высокие цены на топливо, активно растущую инфляцию, нарастающий в стране дефицит и другие проявления системного кризиса США. Однако это в любом случае лучше, чем полное отсутствие поддержки хотя бы по одному из текущих вопросов внутренней политической повестки Штатов.

Поэтому решение ВС по абортам тактически выгодно для Демократической партии. В связи с чем в политических кругах высказываются предположения о том, что демократы сознательно подтолкнули верховный судебный орган на принятие такого решения. Но в этой круговерти интриг Вашингтона, как всегда, мало кто помнит об американских гражданах и о том, как такие постановления отразятся на жизни и благополучии населения.

К подобным проблемным темам, которые не теряют свою актуальность в обществе десятилетиями, нужно подходить осторожно. На протяжении 50 лет американские женщины имели право на прерывание беременности, но каждый штат решал этот вопрос по-своему. Местные руководящие органы опирались на позицию населения конкретного штата. Где-то к абортам относились лояльно, в других регионах придерживались противоположного мнения. Исходя из этого, власти либо оставляли аборт в числе медицинских процедур штата, либо вводили на него запрет. В некоторых штатах существовали оговорки, по которым женщина может сделать аборт.

Теперь же Верховный суд снял с себя всякую ответственность и переложил решение этого вопроса на плечи штатов. Последствия этого шага для современной Америки могут быть плачевными.



";