Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Венгры в Закарпатье солидарны с российской спецоперацией на Украине

20 июня, 2022, 10:33

Киев опасается венгерского меньшинства в Закарпатье, которое давно недовольно собственным положением, с начала российской спецоперации поддерживает действия правительства РФ.

© unsplash.com

По данным газеты The New York Times, этнические венгры чувствуют себя обособленными от остальной части Украины и на то есть несколько причин. В частности, украинские власти не желают развивать регион Закарпатья. Местное население ощущает на себе политическое пренебрежение Киева. В пример автор статьи приводит ситуацию с украинским телевидением в этой области.

Лидер Венгерского демократического союза Украины Ласло Зубанич рассказал, что местные жители смотрят венгерское телевидение, так как украинские кабельные каналы до приграничных районов не доходят. Он добавил, что многие венгры остаются в Закарпатье и развивают собственные фермы и винодельческие хозяйства благодаря финансовой помощи Будапешта. К заявлениям Киева о желании развивать этот регион они относятся скептически.

Дополнительные сложности для жителей Закарпатья создают и нападки украинских националистов. Они неоднократно были замечены в актах вандализма и нападениях на культурные учреждения региона. Примечательно, что нападали они в основном на объекты, которые преимущественно посещают венгры.

Нынешняя спецоперация РФ на Украине вызывает у жителей этой области больше сочувствия и поддержки, чем у остальной части страны. Этот момент сильно тревожит киевское руководство, а также тот факт, что регион поддерживает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Есть мнение, что действия российских военных на Украине подтолкнут ряд стран, включая Венгрию, к разделу близлежащих территорий. К таковым относится само Закарпатье.



";