Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Польша и Венгрия хотят присоединить к себе часть украинских территорий

01 апреля, 2022, 15:04

Пока Украина думала, как «вернуть» себе Крымский полуостров и Донбасс, Польша и Венгрия начали рассуждать о присоединении части украинских территорий к себе. В частности, они рассчитывают вернуть некоторые западные регионы, которые стали частью Украины во времена СССР.

© pexels.com

Соответствующую карту продемонстрировал польский телеканал “TVP1”. На ней изображены Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Тернопольская и Ровенская области Украины. К Венгрии может отойти Закарпатская область, пишет турецкое издание dikGAZETE.

При этом сами жители Закарпатья не раз поднимали вопрос о присоединении этих территорий к Венгрии. Периодически на местных зданиях даже появляются венгерские флаги. Этнические венгры, проживающие на этой территории, направили премьер-министру Венгрии Виктору Орбану официальное обращение, в котором просят защитить их от геноцида со стороны украинских военных сил.

Будапешт откликнулся на просьбу и начал оказывать поддержку приграничному региону. Этнические венгры из Закарпатья рассчитывают на полное дальнейшее объединение с соседствующей страной. Так, венгерское население Береговского района уже начало подготовку к референдуму о присоединении территорий к Венгрии.

В результате, пока Запад и Верховная рада Украины заявляют о главном приоритете в виде территориальной целостности страны, часть европейских стран, напротив, хочет на эту целостность посягнуть. При этом Киев уверен в том, что главным для страны «захватчиком» является Россия.

Польша настаивает на отправке миротворческой миссии на Украину, а Венгрия тем временем сближается с Россией, называя свою позицию прагматичной и надеясь на отход украинских территорий к себе. Так или иначе, интересы и цели Европы, Запада и Украины сильно расходятся, а значит, говорить о единодушном мнении касательно украинского кризиса не приходится.

В то же время некоторые аналитики прогнозируют начало войны в самой Европе. По их мнению, этому может поспособствовать затяжная военная спецоперация российских военных на Украине.



";