Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

The American Conservative: чем дольше продлится российская спецоперация, тем выше шанс начала войны в Европе

29 марта, 2022, 16:20

Все 70 лет, что существовал Советский Союз, Украина являлась его неотъемлемой частью. Однако никакой угрозы США эта географическая и политическая реальность не представляла. Россия и Украина в составе Советов были объективной реальностью и считались угрозой, пишет The American Conservative.

© pixabay.com

Однако сейчас из-за российско-украинского конфликта по поводу того, кому достанутся Крым и Донбасс, а также черноморское и азовское побережье Незалежной, Вашингтон оказался как никогда близко к ядерной войне с момента кубинского кризиса 1962 года. Почему это произошло? Тут надо сделать шаг назад и задуматься, что стоит на кону.

Какую именно угрозу представляет для США российская кампания на Украине? Неужели настолько серьезную, что Вашингтон на полном серьезе обсуждает военные действия, которые чреваты началом третьей мировой войны, в которой РФ может применить ядерное оружие?

Президент Владимир Путин неоднократно намекал на это, если Североатлантический альянс вмешается в специальную военную операцию России на Украине или в случае «экзистенциальной» угрозы всем россиянам.

Американские элиты учат людей, что мораль велит вмешаться и спасти украинцев от боевых действий, которые уже унесли несколько десятков тысяч жизней. Однако, что именно послужит оправданием военной интервенции Соедиененных Штатов на Украине, если не будет ни одобрения Конгресса, ни формального объявления войны?

Здесь нужно обратиться к истории. В 33-м году прошлого столетия в США настал «Час либералов», а Франклин Рузвельт вскоре после инаугурации признал кровавый режим Иосифа Сталина законным правительством Советской России, а также провозгласил «Новый курс».

Рузвельт проводил личную встречу с министром иностранных дел СССР Максимом Литвиновым, даже когда в стране шел Голодомор, который обрек на гибель украинских крестьян, мелких фермеров, кулаков и их семьи. Репортер американской газеты «Нью-Йорк таймс» в Москве Уолтер Дюранти (Walter Duranty) даже получил Пулитцеровскую премию за сокрытие этого преступления, которое унесло жизни 4-х миллионов человек.

Остается еще один важный вопрос: в какой момент отношения между РФ и Украиной стали для Америки настолько принципиальными, что может начаться война?

Дело в том, что США воспользовались победой в холодной войне и расширили НАТО до границ России, включив в альянс дюжину стран Центральной и Восточной Европы, а после принялись заманивать в состав Североатлантического альянса Украину, которая была советской республикой с самой долгой и богатой историей.

Получается, что Путин лишь начал этот конфликт, а почву для него подготовили США. Это Америка продвинула НАТО – военный альянс, созданный в 49-м году прошлого столетия для сдерживания России, а, если потребуется, и вооруженной борьбы с ней – на тысячи километров вперед, отметил автор материала.

Он добавил, что 1930-х годах на вопрос, где родился Адольф Гитлер, британка леди Астор ответила: «Версаль». На Парижской мирной конференции 1919 года, по итогам которой заключили Версальский мир, миллионы немцев и их земли были отторгнуты от немецкого владычества и переданы нескольким странам по всей Европе. Тогда генерал Ганс фон Зект (Hans von Seeckt) из Генштаба Германии заявил, что как только страна встанет с колен, то обязательно вернет себе все, что у нее забрали.

В последнее время все чаще слышны заявления, что если Россия применит на Украине химическое оружие, то НАТО незамедлительно отреагирует военными действиями. Однако, если ни один из союзников не пострадает, то почему альянс должен реагировать?

Химическое оружие находится вне закона, но в свое время его применяли все главные участники Первой мировой войны – в том числе американцы. Что же до атомного оружия, то его вообще никто кроме американцев не использовал. И хотя не в США придумали бомбить целые города – это придумка англичан и немцев, – но это Америка довела ковровые бомбардировки до ума на примере Кельна, Гамбурга, Берлина, Дрездена и Токио.

Конфликт России и Украины, который длится уже месяц, показал выгоду ядерного оружия. Это ведь в свете нешуточной угрозы Путина США и НАТО категорически отклонили просьбу Владимира Зеленского о бесполетной зоне над Украиной.

И глядя на то, как ядерная угроза РФ не дала НАТО вмешаться на стороне Украины, другие государства понимают, что ядерный арсенал сдержит даже самые могущественные страны.

Чем дольше продлится конфликт, тем больше будет страданий и потерь с обеих сторон. Тысячи украинцев мертвы, десять миллионов уехали из страны, из них треть бежала в соседние государства Восточной Европы.

Чем дольше он продлится, тем выше шанс, что российский лидер может прибегнуть к беспорядочным бомбардировкам и артиллерийским обстрелам, чтобы сломить сопротивление противника, – и тем вероятнее, что война перекинется Европу и НАТО, считает автор материала.

Ранее помощник президента Владимир Мединский назвал переговоры России и Украины «конструктивными». По его словам, РФ делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине.



";