Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Венгрия отказывается принимать участие в русофобском «хоре»

28 июня, 2022, 22:38

Власти Венгрии заявили, что никто не имеет право учить их, каким образом строить отношения с Россией. Венгрия имеет свою позицию. Она блокирует принятие некоторых антироссийских санкций и не позволяет провозить через свою территорию вооружение, предназначенное для Украины. Немецкое издание Welt попыталось выяснить в ходе беседы с венгерским дипломатом Петером Дьёркёшем причины особого отношения страны к России и украинскому конфликту.

© unsplash.com

Дипломат заявил, что европейские политики осуждают позицию Венгрии в отношении РФ. И знать об этом, конечно, неприятно. Однако, как показывает история, Венгрия уже не первый раз плывет против течения. При этом в итоге она всегда оказывалась права. Венгрия остается в тесной связи с Евросоюзом и НАТО. Она поддержала первые четыре пакета санкций против России. Однако санкции, касающиеся энергетического сектора, не были предварительно согласованы с властями Венгрии и ряда других стран, и это вызвало возмущение. Венгрия не может согласиться на санкции против российских энергоносителей. Надо учитывать географическое положение некоторых стран, заявил Петер Дьёркёш. По его словам, потребуется немало времени и много средств для того, чтобы Венгрия могла безболезненно отказаться от российской нефти и газа. На сегодняшний день зависимость страны от нефти из России уже снизилась на 30%. Что касается атомной энергетики, то Венгрия намерена продолжить сотрудничество с Россией, и на это получено согласие от Брюсселя.

В ходе беседы также был затронут вопрос, связанный с военным конфликтом на Украине. Петер Дьёркёш отметил, что критика в адрес Германии из-за якобы ее незначительной помощи Киеву необоснованна. Жители этой страны уже заплатили высокую цену за помощь Украине и будут продолжать платить. Венгрия тоже в этом участвует. Она приняла 750 тысяч беженцев из Украины. Что касается транспортировки через территорию Венгрии вооружения, то это неприемлемо для страны. Москва еще в самом начале военной операции предупредила, что любые поставки оружия станут целью для российских военных. На Украине рядом с границей с Венгрией проживает венгерское население, и оно может пострадать от ударов российской армии. Петер Дьёркёш выразил уверенность, что военный конфликт на Украине может быть завершен только дипломатическим путем, то есть за столом переговоров.



";