Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Венгрия оказала поддержку Польше в конфликте с Еврокомиссией и Евросоюзом

11 октября, 2021, 15:34
Политологи обеспокоены возможным развалом всего ЕС.
Венгрия оказала поддержку Польше в конфликте с Еврокомиссией и Евросоюзом
© pixabay.com

Венгерское правительство указало на «плохое функционирование» европейских институтов, а также медленное расширение полномочий Еврокомиссии и ущемлении национального законодательства стран-членов ЕС, пишет издание “ИноСМИ“.    

В Будапеште требуют уважения национальной идентичности государств, входящих в состав Евросоюза со стороны комиссии. По словам Орбана, руководящие органы ЕС нарушили принципы, согласно которым национальные государства лишь частично делегируют Брюсселю часть своих полномочий. Их рамки четко определены в договорах об учреждении самого Европейского союза.

Еще на минувшей неделе польский Конституционный суд признал главенство национального права над европейским. В судебном решении говорится о том, что вхождение в состав ЕС вовсе не означает, что правительство Польши передает в компетенцию Брюсселя юридический суверенитет. Страна бросила настоящий вызов принципу, на котором и основана легитимность Евросоюза.

Европейские политики обеспокоены тем, что на фоне происходящих событий в странах-участницах возникнет правовой хаос, а Польша встанет на место Британии и со временем тоже выйдет из состава ЕС.

В Германии и Франции уже заявили о том, что каждый член Европейского союза обязуются полностью подчиняться общим правилам и ценностям, как моральным, так и юридическим. Либеральная оппозиция Польши уверена, что постановление Конституционного суда дало точку отсчета для «Полэксита» (выхода Польши из состава ЕС по аналогии с британским «Брекситом» – прим.ред.). Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий подчеркнул, что польское правительство не намерено покидать состав ЕС, но власти не позволят, чтобы с Польшей обращались как с государством «второго класса».

Французская газета Le Monde отметила, что Европейская комиссия просто обязана будет отреагировать на «многочисленные провокации со стороны Варшавы», чтобы встать на защиту «фундаментальных прав ЕС и правого государства».

Польские и венгерские власти грозятся наложить вето на решения Евросоюза и санкции, введенные против них. Примечательно, что именно с этими двумя государствами у ЕК в последнее время возникают конфликты. Им также не одобрили выдачу денег из антикризисных фондов Евросоюза.

Европейские наблюдатели считают, что на сегодняшний день ЕС находится в шатком положении и переживает один из критических моментов своей истории, как это было с выходом из состава Великобритании. Теперь решение Конституционного суда может окончательно разрушить фундамент, на котором был основан Европейский союз. Если этот кризис выйдет из-под контроля, велика вероятность медленного развала всего ЕС.

О возможном выходе Польши из состава Евросоюза стало известно еще этим летом. Польские власти заявили, что СССР их уважал намного больше, и теперь в заголовках польских СМИ все чаще всплывает термин «юридический Polexit».



";