Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Великобритания может стать изгоем из-за решений Джонсона

19 июня, 2022, 15:25

После выхода Великобритании из состава Евросоюза к стране начали относиться неодобрительно, а действия нынешнего правительства государства в лице премьер-министра Бориса Джонсона и вовсе могут привести к тому, что Англия станет изгоем на мировой арене.

© boris-johnson.org.uk

В частности, внимание общественности привлек инцидент с беженцами, искавшими убежища в Британии. Их должны были перенаправить в Руанду, но Европейский суд по правам человека ввел запрет на вылет самолета с беженцами на борту в эту страну. Управление ООН по правам человека еще в апреле предупреждало Лондон о том, что такие действия могут счесть незаконными, так как отправка в Руанду угрожает жизни беженцев. Критиковать британских властей начали и общественные правозащитные организации.

Джонсон в минувшую субботу заявил, что он по-прежнему «убежден в законности» принятого Лондоном плана. Он также заявил о планах правительства страны составить собственный билль (предложение об издании нового закона или постановления, вносимое в одну из палат правительства – прим.ред.), который позволит Британии игнорировать решения таких высших инстанций, как ООН или Европейского суда.

Подобные «выходки» Джонсона начали наталкивать политическую элиту на подозрения в неадекватности британского премьера или жестком преследовании им личных целей и выгоды. Американский телеканал CNN побеседовал с рядом иностранных дипломатов. Так, один из чиновников, тесно сотрудничающий с Великобританией, признался, что с начала кризиса на Украине большинство его коллег преследует «тревожное ощущение, что они перестают понимать, какую версию Джонсона увидят в следующий раз».

Если оценивать положение Британии с более рациональной точки зрения, вероятнее всего, ссоры британского министра с международными институтами отразятся на расстановке сил на внутриполитической арене. Некоторые оценят жесткую позицию Джонсона, другие раскритикуют такой подход.

Есть мнение и о том, что Джонсон совместно с главой МИД Великобритании Лиз Трасс намеренно обостряют конфликт на Украине, чтобы завоевать доверие избирателей. В частности, Трасс активно призывает направлять Киеву больше экономической и военной помощи. Причем такая поддержка сейчас балансирует на грани открытого противоборства с Москвой. 



";